Требование о проведении общего собрания для проверки общедомового прибора учета тепловой энергии и финансирования работ - соответствует ли законам?

• г. Брянск

Управляющая компания в платежном документе по оплате услугпо содержанию общего имущества и предоставлению коммунальных услуг известила собственников жилых помещений о том, что нужно провести общее собрание и принять решение о проведении очередной проверки общедомового прибора учета тепловой энергии ио порядке финансирования этих работ. ЗАКОННО ли это требование? Ведь мы оплачиваем все коммунальные услуги и содержание общего имущества.

Ответы на вопрос (2):

Установка, поверка и замена общедомовых и индивидуальных приборов учета ком. услуг - это бремя содержания имущества его собственниками. Расходы на поверку общедомовых приборов учета коммунальных услуг должны быть включены в тариф на содержание. Если не включены в перечень работ и услуг по договору, то нужно провести общее собрание собственников и принять решение. УК как и любой из собственников вправе инициировать проведение общего собрания. Смотрите договор управления.

Ст.209 ГК РФ, ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Мошенничество!

Нормы права:

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);