Ответственность перед заказчиком при подписании договора подряда представителем без одобрения - применимость статей 168, 174 и 183 ГК РФ

• г. Москва

Договор подряда подписан представителем от имени ИП. Одобрения представляемого, кроме его печати, нет. На квитанции об оплате аванса стоит личная подпись представителя. Если впоследствии оказывается, что представитель неуполномочен, кто несет ответственность перед заказчиком? Применимы ли в этом случае ст. 168, 174, 183 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Представитель должен действовать по доверенности или договору.

В данном случае применима 168 статья, 174 не применима - вы не знаете есть ли ограничения, 183 применима.