Работники студии мебели ALDO у дилеров берут трудовые удары: задержка заработной платы и шантаж руководства
Пишу по просьбе моей знакомой, которая работает в студии мебели ALDO у дилеров, которые уже задерживают заработную плату за август, сентябрь, октябрь.
И не собираются выплачивать.
Те люди кто уволился, тем руководитель не отдавал трудовые книжки, т.к. требовал подписи нового договора, где нет никаких прав у работника, шантажируя тем что, если не подпишут, то трудовая книжка потеряется. Многие подписывали, т.к. стаж большой и восстанавливать не легко. И уходили не получив не копейки за отработанные месяца.
А моя знакомая попросила копию последней страницы в трудовой книжке, где произведена запись о приеме на работу.
Знакома пошла в налоговую инспекцию и проверила о перечислении средств в пенсионный фонд. Выяснилось, что руководитель никого официально не трудоустраивала, а запись в трудовую книжку сделала.
Сейчас руководитель нагло заявляет, что никакую заработную плату моя знакомая не увидит.
Что и как правильно предпринять в данном случае?

Обращаться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула, взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ, обязании перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и взыскание компенсации морального вреда. Чем быстрее Ваша знакомая пойдет таким путем (не размениваясь на переписки с прокуратурой и/или трудовой инспекцией, которые ей всё равно ничего не дадут), тем выше шансы решить вопрос в свою пользу. Такие дела.
Елена, обращайтесь с коллективным иском в Суд и обязательно в прокуратуру. Если работодатель не выдает трудовые книжки, то требуйте выплаты заработной платы вплоть до момента выдачи трудовой книжки на руки. Лучше обратиться за помощью к юристам. Удачи!
СпроситьЗдравствуйте. В данном случае единственный выход это обращение в суд.
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту не выплаты заработной платы, в инспекцию по труду и в суд, согласно статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.
Сайт онлайн https://онлайнинспекция. Рф/problems