Как обеспечить свои права при сложившейся ситуации на работе во время беременности и декретного отпуска?

• г. Москва

Просьба проконсультировать по моей сложившейся ситуации. Работаю в компании с февраля 2016 года по настоящее время. Сейчас я беременна и 10 декабря 2018 планирую уйти в отпуск по беременности и родам ну а далее в отпуск по уходу за ребенком. На данный момент в компании тяжелое финансовое положение (зп не платят и я нахожусь в отпуске за свой счет по 14 ноября) ну и далее до декрета планирую продлить до выхода в декрет. Сегодня созвонилась с начальником отдела кадров, чтоб уточнить, нужно ли приезжать в офис чтоб писать заявление или можно элнктронно отправить? Она ответила следующее: Ситуация в компании плохая. Генерального директора уволили и приходит новое руководство. Весь персонал тоже планируют сменить, в том числе и начальника отдела кадров. Сказала лмбо увольняйся либо пиши за свой счет. Естественно мне не выгодно увольняться, когда до декоета месяц остался. Еще она сказала, что новое руководство может потерять мою трудовую книжку (чем это мне грозит?) Может ли это как то повлиять на мой уход в декрет по БИР? Как я защищена законом в данной ситуации. Просьба проконсультировать.

Ответы на вопрос (1):

Уволить не могут.

За утрату трудовой книжки, предусмотрена ответственность.

Штраф в размере (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ): 30 000–50 000 руб. — для работодателя в статусе юрлица;1 000–5 000 руб. — для директора фирмы-работодателя или работодателя в статусе ИП.

Из отпуска "за свой счет" рекомендую выйти т.к.он не оплачиваемый, а при начислении пособий будет учитываться заработок за последний год.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, в феврале 2013 года вышла в декретный отпуск в 30 недель, сейчас в отпуске по уходу за ребенком (малышу 2,7), в феврале 2016 года снова планирую выйти в декрет без выхода на работу, как получается из декрета в декрет и с этим у меня возникает вопрос. Как будут мне считать пособие по беременности и родам в моей ситуации?

В организации работаю с 2006 года. С 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В конце 2013 года была завершена реорганизация (присоединение) и я писала письменное согласие работать в новой компании. Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в конце 2014 года. Но планирую выйти на работу в ближайшее время на несколько месяцев, а затем во второй декрет. Отразится ли мой краткосрочный выход на работу на расчете декретного пособия и больничного по беременности и родам. Или выгоднее уйти в декрет не выходя из другого декрета? Спасибо.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

В 2017 году планирую третьего ребенка!) Посоветуйте как выгоднее уйтив декрет или из декрета в декрет. Ситуация такая: официального трудового стажа у меня немного 2011-полгода, 2012-полный год,2013-полный год,2014-отпуск по уходу за вторым ребенком. Я знаю что по заявлению декретные могут быть рассчитаны из любых 2 лет по выбору. Могу ли я снова использовать 2012 и 2013 годы? Если нет, могу ли отработать 7 мес в 2016 и взять по заявлению ещё 2011? Как будут рассчитаны мои декретные выплаты и пособие по уходу за ребенком если я уйду из декрета в декрет?

Как будут мне считать пособие по беременности и родам в моей ситуации?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в феврале 2013 года вышла в декретный отпуск в 30 недель, сейчас в отпуске по уходу за ребенком (малышу 2,7), в феврале 2016 года снова планирую выйти в декрет без выхода на работу, как получается из декрета в декрет и с этим у меня возникает вопрос. Как будут мне считать пособие по беременности и родам в моей ситуации? На вопрос получила ответ, только не допоняла до конца: какие года на замену надо указать в заявлении?

Здравствуйте! С ноября 2013 по ноябрь 2016 была в декретном отпуске. В ноябре 2016 вышла на работу, в мае 2017 уволилась, не работаю. Планирую с начала 2018 года выходить на новую работу, примерно через год в декрет. Как мне насчитают декретные? Можно ли взять годы первого декреты с первой работы для нового декрета? Спасибо!

В декрете (в отпуске по уходу за ребёнком) с апреля 2013 по июнь 2016 г. (3 года).

В июне 2016 г. ребёнку исполняется 3 года. В октябре 2016 г. выход в следующий декрет.

4 месяца между ними, по согласованию с руководством, будет оформлено как отпуск за свой счёт.

В первом декрете для расчёта выплат брались 2 года предыдущие декрету (2011 и 2012 г.)

Во втором декрете можно выбрать данные года 2011 и 2012 для расчёта?

Как правильно оформить отпуск за свой счёт,что указать, какие моменты?

Какие выплаты будут полагаться во втором декрете?

Может ли отпуск за свой счет повлиять на выплаты?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Я в 2013 году ушла в декрет, в данный момент беременная вторым ребёнком в декрет не выходя с декрета, в отпуск по беременности и родам пойду в 2016 году, получу ли я декретные ведь я ж не работала в 2014-2015 году и как они будут рассчитываться? Может лучше пойти в конце 2015 года, т.к. такой вариант возможен, поскольку декрет выпадает на 2 января 2016 года?

Как будет рассчитываться мое пособие по беременности и родам. Ситуация следующая. В декабре 2012 я ушла в декрет, с марта 2013 и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас снова беременна и по срокам в декрет уходить мне в конце ноября. До декрета заработок был высокий и все пособия я получала по максимальной ставке. Как мне сейчас понять, какое пособие у меня будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение