Как обеспечить свои права при сложившейся ситуации на работе во время беременности и декретного отпуска?

• г. Москва

Просьба проконсультировать по моей сложившейся ситуации. Работаю в компании с февраля 2016 года по настоящее время. Сейчас я беременна и 10 декабря 2018 планирую уйти в отпуск по беременности и родам ну а далее в отпуск по уходу за ребенком. На данный момент в компании тяжелое финансовое положение (зп не платят и я нахожусь в отпуске за свой счет по 14 ноября) ну и далее до декрета планирую продлить до выхода в декрет. Сегодня созвонилась с начальником отдела кадров, чтоб уточнить, нужно ли приезжать в офис чтоб писать заявление или можно элнктронно отправить? Она ответила следующее: Ситуация в компании плохая. Генерального директора уволили и приходит новое руководство. Весь персонал тоже планируют сменить, в том числе и начальника отдела кадров. Сказала лмбо увольняйся либо пиши за свой счет. Естественно мне не выгодно увольняться, когда до декоета месяц остался. Еще она сказала, что новое руководство может потерять мою трудовую книжку (чем это мне грозит?) Может ли это как то повлиять на мой уход в декрет по БИР? Как я защищена законом в данной ситуации. Просьба проконсультировать.

Ответы на вопрос (1):

Уволить не могут.

За утрату трудовой книжки, предусмотрена ответственность.

Штраф в размере (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ): 30 000–50 000 руб. — для работодателя в статусе юрлица;1 000–5 000 руб. — для директора фирмы-работодателя или работодателя в статусе ИП.

Из отпуска "за свой счет" рекомендую выйти т.к.он не оплачиваемый, а при начислении пособий будет учитываться заработок за последний год.