Вопросы усыновления или опеки при наличии онкологии у одного из супругов - роль матери в свидетельстве о рождении и возможность участия в процессе после выздоровления

• г. Уфа

С мужем хотим усыновить ребенка, но у меня онкология. Возможно ли моему мужу усыновить ребенка или оформить опекунство на себя, а ребенка воспитывать нам двоим? Что в таком случае прописывается в свидетельстве о рождении в графе мать? И смогу ли я участвовать в усыновлении или опекунстве после того как меня снимут с учета в онкодиспансере? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый час!

-- Возможно усыновить на одного из супругов есть, но при этом орган опеки обязательно будет выяснять почему один из супругов усыновляет и к этому нужно быть готовой.

-- В свидетельстве о рождении в графе "мать" будет стоять прочерк или ФИО кровной матери ребенка.

-- После снятия с учета сможете быть усыновителем.

Анастасия, есть один момент в Вашей ситуации, который стоит знать..

Дело в том, что органы опеки будут изучать Вашу ситуацию "под микроскопом" поэтому , скорей всего придется обращаться к лечащему врачу за дачей заключения о прогнозе Вашего здоровья, согласитесь, органы опеки будут с тревогой относиться когда у ребенка, однажды потерявшего родителя есть риск лишиться родителя ещё раз.

И ещё ... крайне не желательно заниматься усыновлением до полного излечения и не убедившись, что прогноз благоприятный и со здоровьем порядок.

Причина в том, что при усыновлении возникает процесс, который отчасти схож с периодом беременности и рождением, но протекает значительно тяжелей - это адаптация семьи и ребенка. Это крайне тяжелый психологически период. По сути дела продолжительный стресс (обычно 3-9 месяцев), в течении которого сильно исчерпываются ресурсы организма, меняется гормональный фон и ослабевает имунная система. Поэтому если есть проблемы со здоровьем, то принятие ребенка в семью почти всегда приводит к осложнениям и ухудшению здоровья. Этого лучше избежать. А значит нужно максимально подготовиться.

Если потребуется разъяснения что и как готовиться - пишите.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я усыновить ребенка если я работаю не официально, но мой работодатель сможет предоставить необходимые документы о моих доходах. Или может быть вначале оформить опекунство? После опекунства возможно усыновление?

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Мы с мужем хотели усыновить ребенка, но из-за отсутствия отказа со стороны матери оформили опекунство. Можно ли оформить усыновление не дожидаясь шести месяцев от рождения ребенка так как на свидетельстве о рождении ребенка отсутсвуют данные о родителях? Заранее спасибо.

Меня зовут Алина, разьясните мне пожалуйста' я в браке больше 5 лет с гражданином германии у меня есть сын 11 лет он моему мужу не родной, у ребёнка в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Рождён также вне брака, муж работает в ОАЭ. стал оформлять нам визу отказали. Тк сын ему не родной, требуют сделать бумагу из России о опекунстве, что он вправе воспитывать моего ребёнка, если я правильно знаю опекунство оформляется только если мать не способна воспитывать или отсутствие матери, обьясните пожалуйста что они хотят тогда и какая бумага о опеке им нужна. Чтоб муж всмог стать спонсором моего сыны и мы получили резидент визу, ещё один вариант который все нам советуют сделать новое свидетельство о рождении в которое вписать можно мужа, тк у ребёнка в графе отец прочерк. Это разве возможно? Заранее спасибо.

Я плачу алименты своему ребенку. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас мать ребенка выходит замуж и они хотят усыновить ребенка. Буду ли я платить алименты после усыновления ребенка ее мужем? И как вообще происходит процедура усыновления. Я должен писать разрешение об усыновлении моего ребенка?

Мы с мужем в гражданском браке. Хотим оформить опекунство или усыновить ребенка. У мужа есть погашенная судимость за особо тяжкое преступление. Дадут ли нам ребенка на усыновление?

Я была замужем муж усыновил моего сына но после развода оформил отказ об усыновлении у юриста через какое то время я вышла замуж может ли мой муж оформить опекунство над моим сыном тк ему на работе можно оформить путевки но без опекунства или усыновления их не дают заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж муж удочерить мою дочь (в графе отец, в свидетельстве о рождении, стоит прочерк), если он однажды был лишён родительских прав на своего ребёнка? Или возможно оформить опекунство, а не усыновление на дочь?

Умерла бывшая жена. У нас есть совместный ребенок (дочь 13 лет), которой я плачу алименты. Новый муж (отчим) хочет оформить опекунство над ребенком. Я не против, семья у них дружная, дочь сама желает остаться в той семье. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении опекунства (усыновлении), что потребуется от меня? В случае официального отказа от ребенка (если того потребует оформление опекунства или усыновления), буду ли я продолжать платить алименты?

Если сводная сестра моего мужа хочет отказаться от ребенка при рождении, а мы не хотим чтоб он рос в детдоме и мы его хотим усыновить. Но есть но он военнослужащий, а я студентка, в связи с работой он выписался из родного дома и прописался на работе и живем с служебной квартире. Я боюсь что нам откажут в опекунстве или усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение