Вопросы усыновления или опеки при наличии онкологии у одного из супругов - роль матери в свидетельстве о рождении и возможность участия в процессе после выздоровления

• г. Уфа

С мужем хотим усыновить ребенка, но у меня онкология. Возможно ли моему мужу усыновить ребенка или оформить опекунство на себя, а ребенка воспитывать нам двоим? Что в таком случае прописывается в свидетельстве о рождении в графе мать? И смогу ли я участвовать в усыновлении или опекунстве после того как меня снимут с учета в онкодиспансере? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый час!

-- Возможно усыновить на одного из супругов есть, но при этом орган опеки обязательно будет выяснять почему один из супругов усыновляет и к этому нужно быть готовой.

-- В свидетельстве о рождении в графе "мать" будет стоять прочерк или ФИО кровной матери ребенка.

-- После снятия с учета сможете быть усыновителем.

Анастасия, есть один момент в Вашей ситуации, который стоит знать..

Дело в том, что органы опеки будут изучать Вашу ситуацию "под микроскопом" поэтому , скорей всего придется обращаться к лечащему врачу за дачей заключения о прогнозе Вашего здоровья, согласитесь, органы опеки будут с тревогой относиться когда у ребенка, однажды потерявшего родителя есть риск лишиться родителя ещё раз.

И ещё ... крайне не желательно заниматься усыновлением до полного излечения и не убедившись, что прогноз благоприятный и со здоровьем порядок.

Причина в том, что при усыновлении возникает процесс, который отчасти схож с периодом беременности и рождением, но протекает значительно тяжелей - это адаптация семьи и ребенка. Это крайне тяжелый психологически период. По сути дела продолжительный стресс (обычно 3-9 месяцев), в течении которого сильно исчерпываются ресурсы организма, меняется гормональный фон и ослабевает имунная система. Поэтому если есть проблемы со здоровьем, то принятие ребенка в семью почти всегда приводит к осложнениям и ухудшению здоровья. Этого лучше избежать. А значит нужно максимально подготовиться.

Если потребуется разъяснения что и как готовиться - пишите.

С уважением,