Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я наследница 5 очереди. Двоюродная Бабушка умерла 9 месяцев назад.

Я наследница 5 очереди. Бабушка умерла 9 месяцев назад. Никто до меня не принял наследство. Но я приняла его фактически, оплачивая коммунальные платежи до и после смерти. Могу ли я претендовать на наследство?

vip
вопрос №14828848
прочитан 25 раз

Да. конечно. Поскольку приняли наследство фактически. Это один из способов принятия (ст. 1153 ГК РФ). Но возможно потребуется обратиться в суд чтобы это доказать.

Можете, если наследники предшествующих очередей отсутствуют. Нотариусу предъявите документы, подтверждающие несение расходов на содержание наследственного имущества (квитанции об оплате содержания и ком. услуг).

Цитата:
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Если Вы зарегистрированы в наследственном доме (квартире), то смело можете идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если нет, то, скорее всего, придётся устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день! Если никто из других наследников не претендует на наследство, Вы можете оформить право собственности на имущество бабушки. Для начала нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершей и узнать, не заводилось ли наследственное дело кем-либо из наследников умершей. Если никто не обращался к нотариусу, Вам нужно подать в суд по месту нахождения имущества иск о признании права собственности на имущество умершей в порядке наследования. Ответчиком по иску будет администрация муниципального образования, в котором находится имущество умершей. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родство с умершей, выписку из Росреестра на имущество умершей, квитанции об оплате коммунальных платежей за квартиру умершей. На основании судебного решения Вы сможете зарегистрировать право на имущество умершей в Росреестре.

Уважаемая Екатерина г. Уфа!

Согласно статьи 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства" и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, если имеются другие наследники претендующие на наследство то в этом случае уже придётся обращаться в Районный суд с исковым заявлением "О разделе наследственного имущества" (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2018 г.

Вы имеете право на наследство. Но ВАм нужно предоставить нотариусу доказательство родства с наследодателем. Если такое доказательство у ВАс есть, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство Вы можете получить в любое время в силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X