На какую сумму будет предоставляться льгота по подоходному налогу при долевом

участии в стоительстве жилья (по окончании стоительства после регистрации права собственности) - на сумму оценки жилья БТИ, указанную в свидетельстве о праве собственности, или на сумму реально понесенных расходов (уплаченных взносов, подтвержденных соответствующими квитанциями)?

вопрос №14829
прочитан 31 раз

Уважаемый Владимир! Имущественный налоговый вычет (льгота по подоходному налогу) предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и т.п.)(подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ). Таким образом, льгота предоставляется вам на сумму фактически понесенных расходов, которые вы должны подтвердить соответствующими квитанциями. С уважением

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! Нет, скорее всего не будет препятствием. Да и вычет будет предоставляться после подписания акта приема-передачи квартиры согласно ст.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вычет сможете получить в 2015г. [b] Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение,


адвокат Устинов Олег Владимирович:

Если имущество получено в браке одним из супругов, то это по умолчании, если нет брачного договора, относится к общей собст супругов, и не важно что написано в свид о праве собственности.


адвокат Токарева Олеся Олеговна:

Если в свидетельстве данные указаны верно, то нет необходимости исправлять тех.ошибки в дду. В случае каких-либо манипуляций с недвижимостью будет выдано новое свидетельство, а не вносится изменения в прежнее.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X