Необходима помощь по ситуации с украденными ювелирными изделиями - возможность отозвать заявление и платить штраф?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь!

У родителей ребёнок 17 лет украл ювелирные изделия и через взрослых посредников сдал их в ломбард, была вызвана полиция, был учинён допрос в квартире, составлено заявление, родители его подписали, ребёнка оставили в квартире и сказали ждать пока делу дадут ход. Статья по которой пройдет ребенок озвучила ст.158.2 УКРФ. Вопрос можно ли забрать подобное заявление, отказавшись от своих показаний и заплатив может при этом какой нибудь штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей. Понятие забрать заявление в уголовном процессуальном законодательстве нет. Сама статья 158 уК РФ является преступлением публичного обвинения и возбуждается как по заявлению потерпевшего так и по рапорту сотрудника полиции. Изменение показаний возможно без последствий вплоть до ухода суде й в совещательную комнату, но в данной ситуации вопрос остается заведомо ложный донос предусмотренный статьей 306 УК РФ. Т.е. лицо сообщившее о преступлении если изменит свои показания может попасть под действие данной статьи. Дальше думать Вам.

Забрать заявление нельзя. Можно прекратить дело на судебной стадии за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Родителям ребенка лучше подумать о поиске адвоката и заключении соглашения на защиту. Такие дела.