Основные вопросы - Как муж должен платить алименты после увольнения, чтобы избежать задолженности по алиментам?

• г. Самара

Муж уволился по соглашению сторон с работы. От первого брака есть дети, исправно ежемесячно выплачивал алименты по 33% от заработка. Сейчас пока что не нашёл работу. Как платить алименты и в каком размере, что бы не образовались долги по алиментам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он не работает и не состоит на учете в ЦЗН, то 33% от среднего заработка по региону.

Если муж уволился с работы, то первоочередная его обязанность – сообщить судебному приставу-исполнителю о факте прекращения трудовых отношений. Это необходимо для того, чтобы взыскание по исполнительному листу осуществлялось эффективно и далее.

Если мужчина не сообщит вышеуказанной информации приставам, то его вполне можно обвинить в том, что он препятствует нормальному осуществлению исполнительного производства по алиментам. Следовательно, его в таком случае вполне можно привлечь к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Есть в КоАП и другая статья, которая предусматривает ответственность за уклонение от осуществления выплат. Тут уж – вопрос квалификации.

Таким образом, уволенный или уволившийся работник-алиментщик всегда должен проинформировать всех заинтересованных в вопросе лиц

Если родитель, выплачивающий деньги на содержание сына или дочери и увольняется с работы, то ему нужно осуществить два действия:

Сообщить о факте увольнения приставам, чтобы не подвергнуться различного рода санкциям.

Постараться быстро найти хоть какой-то источник дохода, чтобы не накапливалась задолженность по алиментам.