Как отказаться от отчислений в ПФР и решить проблему невозможности закрыть ИП без выплаты долга?

• г. Петрозаводск

Не работаю по линии своего ИП уже почти год, но закрыть не могу, так как закрыть можно только после выплаты долга ПФР за год. Денег таких не имею. Работал один, сам на себя, сотрудников не было. Могу ли я отказаться от отчислений в ПФР? Если нет, то что мне делать? Не хотелось бы ждать часа, когда придут из ФССП.

Ответы на вопрос (1):

От отчислений в ПФР отказаться Вы не можете, придется платить.