Когда мы сказали что напишем в прокуратуру по факту препятствия в пользовании собственностью, то ключи отдали.

• г. Москва

Полгода назад купили квартиру в сданной новостройке. Несмотря на то что было получено Свидетельство о собственности, УК отказалась выдавать ключи от квартиры пока не заключим договор на обслуживание. В такую ситуацию попали жильцы нескольких квартир. Когда мы сказали что напишем в прокуратуру по факту препятствия в пользовании собственностью, то ключи отдали. Но при этом выставили коммунальные платежи (вода, отопление, домофон, антенна и услуги по содержанию жилого фонда) с момента оформления собственности. Согласно закона собственник обязан оплачивать содержание собственности с момента регистрации права собственности. Но что делать в нашей ситуации? По вине УК я не мог пользоваться своим жильём и всё равно должен заплатить за коммунальные услуги? Ведь я не по своей милости не пользовался квартирой, а УК не давала возможности мне это делать. Как быть в такой ситуации? Неужели придётся оплачивать весь период. Предлагал УК компромиссный вариант, но они ничего слышать не хотят - обязаны платить с момента оформления в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо предоставить доказательства того, что Вы не пользовались квартирой определенный промежуток времени по вине управляющей компании. Подобные споры разрешаются в судебном порядке.