Определение порядка пользования комнатой после дележа квартиры по материнскому капиталу - законность решения и возможность его обжалования

• г. Нижний Новгород

Квартира поделена по материнскому капиталу по 1/4 доле между бывшим супругом, мной и двумя детьми. Один из них несовершеннолетний. Бывший муж прописал двоих детей от нового брака в нашу общую квартиру и просит суд определить ему и этим детям порядок пользования, а именно - комнату 13,7 кв.м. Квартира трёхкомнатная. 1/4 доля составляет 12,9 кв м. на каждого. За коммунальные услуги долг у него, я оплачиваю одна, он не платит совсем. Тем более за прописанных детей (больше полугода). Старшая дочь также подала иск на пользование этой комнатой. Удовлетворили иск бывшего мужа - вселить его и детей, предоставить комнату. Дочери отказали. На сколько это решение законно? Разве права детей-собственников таким образом не нарушаются? И на какие законы ссылаться при обжаловании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению вселение несовершеннолетних детей в квартиру где у их отца есть доля законен. Вы можете взыскать коммунальные услуги с бывшего мужа в пределах его доли.

Вопрос про правильно ли суд присудил комнату? Ведь она больше по метражу, чем 1/4 доля - на 0,79 метра? Остальные собственники должны страдать? Нас тоже трое!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос вам ответит вышестоящий суд, если подадите апелляционную жалобу, на вынесенное решение суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.