Определение порядка пользования комнатой после дележа квартиры по материнскому капиталу - законность решения и возможность его обжалования

• г. Нижний Новгород

Квартира поделена по материнскому капиталу по 1/4 доле между бывшим супругом, мной и двумя детьми. Один из них несовершеннолетний. Бывший муж прописал двоих детей от нового брака в нашу общую квартиру и просит суд определить ему и этим детям порядок пользования, а именно - комнату 13,7 кв.м. Квартира трёхкомнатная. 1/4 доля составляет 12,9 кв м. на каждого. За коммунальные услуги долг у него, я оплачиваю одна, он не платит совсем. Тем более за прописанных детей (больше полугода). Старшая дочь также подала иск на пользование этой комнатой. Удовлетворили иск бывшего мужа - вселить его и детей, предоставить комнату. Дочери отказали. На сколько это решение законно? Разве права детей-собственников таким образом не нарушаются? И на какие законы ссылаться при обжаловании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению вселение несовершеннолетних детей в квартиру где у их отца есть доля законен. Вы можете взыскать коммунальные услуги с бывшего мужа в пределах его доли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про правильно ли суд присудил комнату? Ведь она больше по метражу, чем 1/4 доля - на 0,79 метра? Остальные собственники должны страдать? Нас тоже трое!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос вам ответит вышестоящий суд, если подадите апелляционную жалобу, на вынесенное решение суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена по материнскому капиталу по 1/4 доле между бывшим супругом, мной и двумя детьми. Один из них несовершеннолетний. Бывший муж прописал двоих детей от нового брака в нашу общую квартиру и просит суд определить ему и этим детям порядок пользования, а именно - комнату 13,7 кв.м. Квартира трёхкомнатная. 1/4 доля составляет 12,9 кв м. на каждого. Возможно ли это? Ведь есть трое других собственников! Будет ли это ущемлением их прав?

Квартира трехкомнатная была приобретена в браке. После развода поделена по-ровну (1/2 доля-мужу и 1/2 доля - жене). Бывший муж подал заявление на порядок пользования квартиры и суд постановил: 1 комната (это меньше, чем 1/2 квартиры) в пользовании бывшего мужа, 2 комнаты в пользование бывшей жене с несовершеннолетним ребенком (сын). Вопрос: если бывший муж решит продать свою 1/2 часть квартиры, будет ли новый владелец 1/2 части квартиры иметь такой же порядок пользования (1 жилая комната) или новый владелец будет претендовать на пользование 1/2 части квартиры, которую он купил?

Я в разводе. От брака 2-детей 11 лет. У меня есть старшая дочь 18 лет (не от данного брака). Квартира 4-х комнатная, в 5-ти долях (по 1/5 на каждого - я, бывший муж, 3-е детей, все прописаны в квартире). При бракоразводном процессе муж намеревался определить место жительства детей 11 лет с ним в данной квартире (суд отказал ему, так как мы все жили в одной квартире). В ходе бракоразводного процесса я подала параллельно иск на определение пользования площадей в квартире - я и трое детей пользование 3-мя комнатами, а бывшему мужу-1 комната, которая соответствует доле в кв.метрах. В связи с тем, что на тот момент длился суд по определению места жительства детей, то суд по квартире был приостановлен и возобновился только после решения суда по детям (отказ бывшему мужу в его иске по определению места жительства детей с ним, положительное решение - по разводу). Однако решение суда по квартире было странным - суд отказал мне в моем иске, мотивируя это тем, что пользование 3-мя комнатами (в иске я не закрепляла за каждым ребенком конкретную комнату) меня и моих детей (касается несовершеннолетних 11 лет) будет определять их местожительство со мной, что якобы будет препятствовать их общению с отцом. Для меня такое решение не понятно, так как мы все прописаны в одной квартире, у всех доли. Бывший муж не платит коммунальные услуги и фактически в квартире не живет более полугода. Кроме этого в этот же день, этот же судья двумя часами ранее принял положительное решение о выплате бывшим мужем алиментов на несовершеннолетних детей. Хочу подать апелляцию.

Кватира поделена по 1\2 долимежду мной и бывшим мужем. С ним определено место проживания нашей дочери (уже ей 18), в дугой комнате с с 2 хлетним сыном (не его). В суде дело об определении порядка пользования. Бывший грозит вселить дочь в мою комнату и выделить её долю в квартире. Возможно такое решение суда?

После развода трехкомнатная квартира судебным решением была поделена пополам (имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности): 1/2 доля досталась матери (с двумя несовершеннолетними детьми, при этом дети в свидетельство о праве собственности не вписаны), 1/2 доля - бывшему мужу, отцу этих детей. Решением суда определено право пользования: 2 комнаты для матери и детей, 1 - бывшему мужу.

Бывший муж хочет продать свою 1/2 долю 3-комнатной квартиры, прислал предложение о покупке бывшей жене. Бывший муж нерегулярно выплачивает алименты 33%, свои функции по семейному законодательству не выполняет.

Вопросы:

1) имеет ли право бывший муж продать свою 1/2 долю квартиры без учета интересов детей, то есть без согласия органов опеки и попечительства?

2) как получить право на доли для 2-х несовершеннолетних детей? Возможно ли это?

3) в случае продажи 1/2 доли квартиры обязан ли бывший муж выплатить 33% алиментов с общей суммы продажи квартиры в пользу детей?

4) в какие органы следует обратиться матери, чтобы защитить материальные права 2-х несовершеннолетних детей?

Прошу Вашего совета! Бывший супруг через суд пытается определить (и определит) 1/3 долю в 2-х комнатной квартире (Общая площадь 50,9, жилая 29,8 кв.м.) Две комнаты 17,8 и 12 кв.м. 1/3 доля составит 10 кв.м. ВОПРОС:

Сможет ли суд (а второй суд обязательно будет) определить порядок пользования его 1/3 в виде пользования им (БМ) одной из комнат. И не будет ли при этом нарушатся мои права (и моей совершенолетней дочери) Если суд определит ему в пользование комнату 12 кв.м, а его доля (1/3) составит 10 кв.м., т.е. его доля меньше комнаты?

С уважением, Виктория.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Квартира 2-х комнатная, комнаты изолированные, у меня 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3 доли.

Прописана также наша дочь 15-ти лет. Моей доле соответствует комната 18,6 кв.м с выходом на балкон, вторая комната 11,2 кв.м. Просила закрепить за мной с несовершеннолетней дочерью комнату 18,6 кв.м, а за бывшим мужем 11,2 кв.м., определив в общее пользование места общего пользования. Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что будут нарушены права бывшего мужа так как он не сможет пользоваться балконом, как местом общего пользования. Если можно то разъясните пожалуйста является ли балкон местом общего пользования? Почему бывший муж должен ходить по нашей с дочерью комнате, на суде дочь пояснила, что не желает этого. Разве личная жизнь и частная собственность не охраняется законом? К тому же бывший муж свою комнату закрыл на ключ, нам вход туда закрыт, не смотря на то, что закрепления не было.

Заранее благодарна, Надежда.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Бывший муж подал иск об определении порядком пользования жилым помещением и суд определил ему в пользование комнату 12.4 кв. м в 2-х ком. кв хотя его доля в данной квартире составляет 1\3 долю это 9.6 кв. м жилой площади по 1\3 у меня и у нашей несовершеннолетней дочери. Может ли теперь бывший муж продать эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение