Изменение ситуации с алиментами - ребенку уже 14 лет, супруг уехал в Германию, алименты присылает его мама. Что делать?

• г. Москва

Моему ребенку уже 14 лет, с супругом в разводе 7 лет. Раньше он работал в Москве и платил нам алименты 4450 руб в месяц. Сейчас он уехал в Калужскую область и присылает нам алименты из деревни нерегулярно и в размере 1700 руб. Недавно мне знакомые рассказали, что он на самом деле уехал работать в Германию, а алименты из деревни присылает его мама. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Идти в суд и подавать заявление? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).