Если плательщик алиментов официально не трудоустроен? Чем руководствуется суд в определении размера алиментов?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Статья 182. Обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов

1. При определении размера алиментов суд учитывает:

1. состояние здоровья и материальное положение ребенка;

2. состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;

3. наличие у плательщика алиментов на других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;

4. другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 Семейного Кодекса.

Статья 183. Определение размера алиментов в доле от заработка (дохода) матери, отца ребенка

1. Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом.

2. Если взимаются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взыскиваться до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

3. Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.

Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме

1. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

2. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закона государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.