Вопрос №14830070

Если в трудовом договоре не сказано об уплате неустойки при расторжении договора, может ли работодатель потребовать неустойку, если я отработал 1/2 месяца, а трудовой договор был заключен на неопределенный срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
13.11.2018, 18:29

Нет, требовать неустойку не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Возможно ли в трудовом договоре прописать неустойку и потом в случае несоблюдения ...

Возможно ли в трудовом договоре прописать неустойку и потом в случае несоблюдения условия договора или одностороннем расторжении потребовать уплату данной неустойки?

Юрист г. Новокузнецк
28.08.2015, 17:08

УСЛОВИЕ О НЕУСТОЙКЕ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2015, 17:18

Это трудовой договор а не договор связанный с хоз.деятельностью, поэтомк неустойка предусмотрена быть не может

Вам помог ответ?ДаНет

При заключении трудового договора, дали дополнительное соглашение,

При заключении трудового договора, дали дополнительное соглашение, в котором прописано что при раасторжении договора в течение года виновная сторона платит неустойку. В договоре прописано, что все приложения к договору действительны. Но имеет ли работодатель прав взымать с меня неустойку в размере 20 тр в случае расторжения мною договора? Хочу расторгнуть договор, но не знаю возможно ли это без выплаты неустойки.

Фирма г. Москва
19.06.2013, 17:09

Добрый день, Екатерина.

По факту такой договор может считаться заключенным на кабальных условиях. Можно ли взглянуть на этот шедевр человеческого разума?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли повысить % неустойки.

Заключён договор на строительство дачи. Сроки сдачи давно прошли. Не торопятся. Неустойка в договоре 0,05 %. Возможно ли повысить % неустойки. Письменное соглашение по неустойке не подписывалось.

Юрист г. Уфа
21.07.2014, 20:46

Уважаемый Юрий Александрович , г. Новосибирск !

Неустойка может быть:

- либо договорная;

- либо законная.

В вашем случае подписан договор в котором указан размер неустойки 0,05%.

Поэтому изменить размер неустойки вы можете только при наличии Согласия Подрядчика.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2014г

20:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

В декабре 2013 года мною был заключен договор на посреднические услуги с индивидуальным предпринимателем. Срок исполнения договора апрель 2014. Оплата по договору производилась в день заключения. В настоящее время работа по договору не выполнена (договор просрочен). Размер неустойки при просрочке в договоре не прописан. На неустойку в каком размере я могу претендовать по закону?

Юрист г. Темрюк
09.09.2014, 19:02

Необходимо ознакомиться с условиями договора для определения неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор ...

Прожалуйста, если с работником заключён срочный трудовой договор и, согласно ТК РФ, если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в связи с истечением срока договора, то работник считается принятым на неопределённый срок. Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор или можно составить просто дополнительное соглашении к старому договору о продлении Договора на неопределённый срок?

Юрист г. Волгодонск
13.07.2010, 11:15

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Составление какого-либо дополнительного документа не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Петропавловск-Камчатский
13.07.2010, 11:17

Здравствуйте, Кристина!

В вашем случае вполне достаточно заключения соглашения с изменением условий срока действия старого трудового договора на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу я получить неустойку за не выполнение договора в указанный срок?

Ситуация: Заключил договор на подключение интернета от 16.06.2014 г. срок подключения по договору 60 дней, т.е. до 15.08.2014 г., но по факту подключили 22.10.2014 г., т.е. просрочка составила 67 дней. Неустойка в договоре не прописана.

Вопрос: Могу я получить неустойку за не выполнение договора в указанный срок? Какой процент неустойки?

Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 13:03

Добрый день! Да, можете. Смотрите условия договора в части размера неустойки.

[b]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2014, 13:06

Да, неустойку получить можно по ставке ЦБ 8,25 %

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли делать допсоглашение к трудовому договору об изменении срока договора на 3 года.

Между работником и работодателем заключено соглашение об обучении за счет средств работодателя с отработкой работника в течение 3 лет. Трудовой договор с этим работником был заключен на неопределенный срок. Нужно ли делать допсоглашение к трудовому договору об изменении срока договора на 3 года.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
16.11.2018, 15:35

Здравствуйте! Нет конечно не нужно трудовой договор бессрочный, для указания срока договора необходимы основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.11.2018, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультирование по трудовым вопросам работников предприятий, учреждений,-платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Юрист г. Москва
28.01.2018, 18:56

Здравствуйте.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Юрист г. Рязань
19.08.2015, 10:00

Здравствуйте!

Должен оплатить. Согласно ТК РФ - в последний рабочий день производится расчёт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.08.2015, 10:30

да положен оплачиваемый отпуск либо компенсация....все выплаты в день увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
24.01.2018, 07:31

По общему правилу если в договоре не указан срок, то он считается неопределенным. Директор должен избираться на срк, установленный уставом общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
24.01.2018, 07:35

В соответствии со ст. 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (например, если у Вас ООО, как самая распространенная организационно-правовая форма юрлиц) установлено, что директор (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества [b]на срок, определенный уставом общества[/b].

Таим образом, если в уставе организации такой срок установлен, то это будет основанием к заключению срочного трудового договора на данный срок. Если в уставе срок не определен, то оснований для заключения срочного трудового договора не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение