Инвалид 3 группы общего заболевания в Крыму - возможности налоговых льгот

• г. Симферополь

Я инвалид 3 группы общего заболевания имею ли я трава на налоговые льготы: от уплаты налогов с заработной платы; освобождение от транспортного налога; налоговый вычет в размере 500 руб. Проживаю в Крыму, город Симферополь.

Ответы на вопрос (1):

Право на налоговый вычет в размере 500 руб. имеют инвалиды 1 и 2 группы (ст.218 НК РФ)

От транспортного налога освобождены автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке (подпункт 2 пункта 2 статьи 358 главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации)

Кроме того, льготы по транспортному налогу имеют инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степеней на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов, при условии предоставления в налоговый орган в срок до 1 февраля 2016 года заявления о предоставлении льготы в отношении транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера, а также документов, подтверждающих право на льготы. (Закон Республики Крым "О транспортном налоге" №8-ЗРК/2014 от 19.11.2014)