Непредусмотрительность в детском саду - возможность и сумма компенсации за повреждение палца-мизинца ребёнка

• г. Ижевск

В детском саду ща ребёнком не досмотрели и когда выходили гулять ему дверью прижало палец-мизинец, воспитатель решила что просто ушиб и ни кому не сообщила,

Вечером забрала ребёнка и поехали в травм. Пунк, оказался перелом мизинца

Садик признал вину полностью,

Могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального возмещения?

И какая сумма морального возможно реально взыскать.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете. Согласно ст.1073 ГК РФ в период нахождения ребенка в садике отвечает за него дошкольное учреждение. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Сумму устанавливайте самостоятельно. Можете запросить 20 т.р., например. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!