Везде, где я работала, оплачивалось работодателем.

• г. Краснодар

Я устроилась на новую работу и начальник сказал что мед книжку мы должны делать за свой счет, он оплачивать не обязан и ни собирается этого делать т.к. это ни где в законе (по его словам) не прописано. Везде, где я работала, оплачивалось работодателем.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер! В соответствии со статьёй 213 Трудового кодекса Российской Федерации медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В порядке статьи 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя.

Таким образом, если вы уже устроились на работу и после трудоустройства прошли медосмотр,то предъявляет работодателю чеки и квитанции для получения компенсации. Без этих документов, на основании одного только направления учесть расходы на медосмотр не получится, т.к. не будет документов, обосновывающих размер расхода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Желаю удачи, обращайтесь.