Работодатель нарушает график работы и условия договора с уборщицей в общежитии

• г. Мурманск

Я работаю уборщицей по договору гпх в общежитии, работадатель заставляет работать с 9 до 17, и выполнять услуги 26 раз в месяц, првомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Виктория г. Мурманск!

Вам необходимо различать Трудовые и Гражданско-правовые отношения, при которых:

- при Трудовых отношениях Субъектами правоотношений являются Работодатель и Работник на основании заключённого Трудового договора и изданного Приказа о приёме на работу (ст.56 Трудового кодекса РФ).

При этом у Работника:

- идёт трудовой стаж;

- Работодателем производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

- производиться оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

Производиться Запись в Трудовую книжку Работника:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

В данном случае, если вы работаете в организации по Гражданско-правому договору то в этом случае у вас НЕ трудовые отношения, а гражданско-правовые (Заказчик и Исполнитель).

И оплата вашей работы должна производиться исходя из объёма и стоимости ваших услуг.

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Работодатель заставляет работать с 9 до 17 и выполнять услуги 26 раз в месяц, то это уже фактически трудовые отношения, которые должны быть оформлены трудовым договором. При желании Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, указав, что он, с целью ухода от уплаты начислений за работника, оформляет договоры ГПХ, имеющие явные признаки трудового договора, и просить ГИТ обязать работодателя заключить с Вами трудовой договор надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем автобуса по трудовому договору, но работодатель заставляет кроме этого выполнять физическую работу. Правомерно ли это.

Если работодатель заключает договор ГПХ с уборщицей. Как лучше всего его назвать: договор ГПХ или договор возмездного оказания услуг (ФСС потребовало договор гпх, а работодатель хочет договор возмездного услуг)

Я работаю по договору ГПХ. В договоре прописано по оплате вознаграждения не позднее 25 числа следующего месяца. Зарплату получаем не определенно. Правомерно ли это, когда один раз в месяц получаем зарплату.

Работодатель заключил договор ГПХ на уборку подъездов, подметание три раза в неделю и мытьё раз в месяц. Может ли начисления быть меньше МРОТ, ведь жильцы домов оплачивают эти услуги постоянно ЖКХ и работа не одноразовая, это же пошив штор или платья.

Работаю в школе уборщицей. Заставляют выполнять работу не прописаную в договоре. Как правильно написать заявление об отказе неоплачиваемой работы.

День добрый!

Я работаю по трудовому договору но работодатель заставляет выполнять должность контролёра которую сократили в договоре не прописано и за это денег не доплачивают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по трудовому договору, работодатель заставляет написать заявление на увольнение с 30.06. А с 01.07. хочет заключить со мной договор подряда. Могу ли я отказаться и не заключать этот договор. Работаю уборщицей в УК.

Я работаю в педколледже уборщицей. Меня заставляют надевать другой халат каждый раз (4 раза за день), когда я мою в туалете. Я обязана-ли это делать, ведь эта работа не связана с продуктами питания?

Я работаю в школе уборщицей, но летом нас заставляют выполнять ремонтные работы. При этом заработную плату производят по основной профессии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение