Можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа при отказе от медицинского освидетельствования в каршеринге?

• г. Москва

Родственник взял в каршеринге в аренду автомобиль, во время управления которым он был остановлен сотрудниками полиции. Затем ими был зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

В результате фирма, предоставляющая услуги каршеринга, настаивает на том, что мой родственник должен уплатить штраф по договору аренды в соответствии с пунктом 6.3.9 (полный текст договора доступен по ссылке - https://anytimecar.ru/files/docs/anytime.contract.20181025.pdf), а именно:

6.3.9. Арендатор возмещает Арендодателю ущерб, причиненный ТС, в полном объёме, если в момент управления и/или причинения ущерба ТС Арендатор находился за рулём в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (либо отказался от медицинского освидетельствования), а также оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Так как никакого ущерба ТС причинено не было, хотелось бы уточнить у Вас - можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа по данному пункту договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйт, в данном случае указано, что помимо ущерба, Арендатор также обязан оплатить штраф, это идет как дополнительная санкция вне зависимости от ущерба.

Спросить
Пожаловаться

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Это пункт из договора Арендатор обязуется в случае ущерба, нанесенного Арендодателю виновными действиями, в том числе штрафы контролирующих органов, возместить причиненный ущерб в полном размере, согласно счету в течении 3 дней, с момента обнаружения ущерба. Правомерно ли перекладывать сумму штрафа на плечи Арендатора, если штраф выписывается на Арендодателя?

16.09 я воспользовался услугами каршеринга BiBiCar в городе Ростов-на-Дону. 04.02.22 произошло списание с карты 50 000 рублей. От каршеринга пришло письмо о штрафе (во вложении). В салоне перевозил стул, который перед этим купил в магазине, как видно по фото и видео, которые прислал сам каршеринг стул никакого ущерба не мог принести автомобилю. Каршеринг трактует это как перевозка запрещенных грузов. Естественно детально договор при согласии я не изучал. Но списание без моего согласия кажется не правомерным. Размер штрафа объективно несоизмерим с моим нарушением.

Просьба помочь вернуть деньги, каким образом нужно поступить?

Ссылка на договор присоеденения - https://drive.google.com/file/d/1gN6L8f-CJ4SH8umaFQAeI99MFT232lAV/view (при этом договор обновлен, дата 10.12.21) Какая форма была на тот момент сказать не могу.

Также прилагаю скрин письма и фото из письма. К письмо были еще приложено два видео - момент когда я положил стул в салон, и момент во время дороги по аналогии с фото.

Это не задачка. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

Ситуация такая. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

Был заключён договор аренды (июль 2020). Им предусмотрено внесение обеспечительного платежа в размере базовой арендной платы (24 тысячи). В мае 2021 года договор расторгнут по инициативе арендодателя. Задолженность по аренде составила 17 тысяч + 9 тысяч потрачено арендодателем на покраску стен (арендатор перекрасил их при заезде). Обеспечительный платеж возвращен не был. Возможно ли его зачесть в задолженность без согласия арендатора? На каком основании?

Примечание: вот как звучит пункт договора об обеспечительном платеже:

"Арендатор уплачивает сумму в размере базовой арендной платы в качестве обеспечительного платежа за возможное причинение ущерба имуществу, являющемуся предметом договора. Указанная сумма уплачивается на р/с Арендодателя в день подписания договора.

Арендодатель возвращает арендатору обеспечительный платеж в полном объеме, в случае возвращения объекта аренды арендодателю в надлежащем состоянии (без нанесения какого-либо ущерба). В ином случае арендодатель имеет право удержать (зачесть в одностороннем порядке) соответствующую часть обесп. Платежа в случае причинения арендатором убытков и начисления ему штрафных санкций (неустойки, штрафа и пр.)

Прим. 2: в акте передачи помещения Арендатору указано, что стены в надлежащем состоянии, но не указан их цвет

Прим. 3: в акте передачи посещения арендодателю (при расторжении) указано, что стены частично окрашены (фото к акту прилагалось)

Арендатор автомобиля повредил авто, но отказывается возмещать ущерб собственнику.

Как правильно оформить и взыскать ущерб?

Аренда оформлялось по Договору аренды без экипажа, в договоре прописано:

7.1. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля. В случае утраты или повреждения автомобиля Арендатор обязан незамедлительно уведомить об этом Арендодателя и возместить Арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение 10 (десяти) дней после его утраты или повреждения. Размер возмещения определяется соглашением сторон, в соответствии с рыночной стоимостью запасных частей и работы сервисного специалиста.

В случае задержки выплат в возмещение ущерба либо не предоставления равноценного автомобиля в указанный срок Арендатор уплачивает пени в размере 0,2% от стоимости ущерба либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в п. 8.1 настоящего договора. Пени начисляются с момента направления Арендодателем письменной претензии в адрес Арендатора.

7.2. Уплата пеней не освобождает Арендатора от выполнения обязательства по оплате основного долга.

7.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендатор.

8. Дополнительные условия

8.1. По соглашению сторон арендуемый автомобиль оценен в 260 000 (Двести шестьдесят тысяч) руб. Данная оценка учитывается при возмещении ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

У меня проблема с директором, который отказывается ремонтировать ходовую часть авто по договору аренды авто.

Я работаю охранником - водителем Группы Быстрого Реагирования на своем авто в частном охранном предприятии.

В договоре аренды прописано в пункте

№3 Ответственность сторон:

3.1. Арендатор несет ответственость за сохранность арендуемого автомобиля в течении всего срока аренды до момента передачи его Арендодателю. В случае, если при возвращении автомобиля он имеет неисправности либо комплектацию, отличную от указанной в Акте приема-передачи, и отсутствуют документы, подтверждающие факт ДТП или противоправные действия третьих лиц из ГИБДД или милиции, Клиент уплачивает Владельцу штраф в размере 100% от стоимости неисправных узлов и агрегатов, оплачивает в полном объеме работу по их устранению. А так же Арендатор оплачивает Арендодателю упущенную выгоду, вызванную простоем автомобиля, за время ликвидации ущерба.

3.2. Уплата штрафа не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по оплате основного долга за аренду.

3.3. в случае если Арендатор не виноват в совершении ДТП, но в справке № 12 ГИБДД, выдаваемой водителю на месте аварии, не полностью отмечены фактические внешние повреждения автомобиля, то Арендатор возмещает стоимость ущерба, не описанного в справке № 12 ГИБДД.

3.4. Санкции по настоящему договору начисляются и уплачиваются с момента фактического нарушения пункта Договора.

3.5. Арендатор полностью возмещает ущерб Арендодателю, если:

3.5.1. В момент аварии Арендатор, его представитель либо иное лицо, уполномоченное Арендодателем на управление автомобилем, находились в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

3.5.2. Транспортное средство использовалось для езды по или в целях обучения вождению, спортивных соревнованиях.

3.5.3. Поврежден салон, подвестка или ходовая часть.

3.5.4. Не выполнен какой либо из подпунктов 2.12, 2.13, или 2.14 настоящего договора.

2.12. В случае повреждения автомобиля или возникновении ДТП Арендатор обязуется:

2.13. ПОВРЕЖЕНИЙ АВТО ВЫЗВАННЫХ СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ ИЛИ ДЕЙСТВИЯМИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ.

2.14. В случае утраты авто при любых обстоятельствах.

Мне сказали что где то здесь есть подвох и директор может не оплатить ремонт авто.

А сейчас весна, дороги все убитые яма на яме, а мы выезжаем на срабатывание сигнализации в магазины, банки, склады по времени нам дается 5 минут что бы доехать с одного конца города до другого километров 10 примерно выходит порой и летишь как угорелый по разбитой дороге.

Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать в данном случае, я все равно увольняюсь и терять мне нечего. Заранее благодарю. Работаю с 1 ноября 2013 года.

Дернуло меня воспользоваться каршерингом в срочный момент.. он зарегистрирован на супругу, в итоге получили такое письмо. Как реагировать, что предпринять можно? Или ерунда?

Уведомляем Вас, что о том, что 02.01.2019 года, во время аренды Вами автомобиля рег. номер Е 994 МС 799, которая началась в 18:52 «02» января 2019 г., по 19:39 «02» января 2019 г., было зафиксировано нарушение пункта 7.2.4 подписанного Вами Договора присоединения, размещенному на интернет-сайте по адресу: http://matreshcar.ru/files/dogovor.pdf (далее - «Договор»), Пользователь обязуется уплачивать штраф в размере: - 100 000 (ста тысяч) рублей.

7.2.4.В случае передачи прав управления Автомобилем любым третьим лицам, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, а также возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю в полном объеме;

Оплата всех предусмотренных настоящим Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями настоящего Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты Пользователя в соответствии с п. 7.5 Договора.

На основании вышеизложенного предлагаем Вам не позднее 2 (двух) дней с момента получения настоящего требования погасить образовавшуюся задолженность за пользование Сервисом «MatreshCar» и оплатить штрафы.

В противном случае Арендодатель будет вынужден обратиться с данным требованием о принудительном взыскании вышеуказанной задолженности в судебном порядке с возложением всех судебных расходов на Пользователя.

Кроме того, напоминаем Вам, что Пользователь несет ответственность за несвоевременное исполнение своих обязательств по оплате за пользование Сервисом «MatreshCar». В случае неисполнения Пользователем условий по оплате по Договору Арендодателем будет начислена неустойка в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, в случае если Пользователь своевременно не оплачивает образовавшуюся задолженность по причине недостаточности средств на банковской карте или другой причине более 24 часов.

Напоминаем Вам, что согласно пункта 4.3.10 Договора, Арендодатель может уступить свои права по взысканию задолженностей, образовавшихся за Пользователем, любым третьим лицам, в соответствии с действующим законодательством РФ без согласия Пользователя, но с уведомлением его о такой уступке, а также обратиться с данным требованием в суд о принудительном взыскании Вашей задолженности, неустойки за каждый день просрочки, всех судебных расходов, включая государственную пошлину, причиненных убытков, расходов на оплату услуг юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение