Можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа при отказе от медицинского освидетельствования в каршеринге?

• г. Москва

Родственник взял в каршеринге в аренду автомобиль, во время управления которым он был остановлен сотрудниками полиции. Затем ими был зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

В результате фирма, предоставляющая услуги каршеринга, настаивает на том, что мой родственник должен уплатить штраф по договору аренды в соответствии с пунктом 6.3.9 (полный текст договора доступен по ссылке - https://anytimecar.ru/files/docs/anytime.contract.20181025.pdf), а именно:

6.3.9. Арендатор возмещает Арендодателю ущерб, причиненный ТС, в полном объёме, если в момент управления и/или причинения ущерба ТС Арендатор находился за рулём в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения (либо отказался от медицинского освидетельствования), а также оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Ста тысяч) рублей.

Так как никакого ущерба ТС причинено не было, хотелось бы уточнить у Вас - можно ли оспорить право фирмы требовать уплаты штрафа по данному пункту договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйт, в данном случае указано, что помимо ущерба, Арендатор также обязан оплатить штраф, это идет как дополнительная санкция вне зависимости от ущерба.