Мы не общаемся, если он череэ суд это оспорит, я тоже должен оспаривать?

• г. Самара

Натариус приняла заявление для вступления в наследство после смерти матери. Я проживаю в другом городе и обнаружил, что в имени моей матери расхождение. Во всех документах на квартиру и св-ве о смерти имя (Таисья), а у меня в свидетельстве о рождении (Таисия) В ЗАГСе написали отказ, так как правильно имя матери (Таисия), также как и у меня. Как мне быть, остался один месяц до получения свид-ва о праве на наследство. Нотариус или не заметила или так можно я не знаю и спросить не могу так как проживаю очень далеко. Могут ли быть потом проблемы из-за этого? Есть ещё брат у меня у его в свид-ве о рождении также как и уменя. Мы не общаемся, если он череэ суд это оспорит, я тоже должен оспаривать?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл!

Когда будете получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, укажите ему на разночтения в написании имени мамы. Если нотариус выдаст Вам данное свидетельство, то впоследствии без проблем зарегистрируете на себя право собственности на наследственное имущество. Если все-таки нотариус откажет Вам по указанным основаниям в выдаче такого свидетельства, то надо будет в судебном порядке устанавливать факт Ваших родственных отношений с мамой. Это формальность, но разрешается только в судебном порядке.

Удачи!