Отсрочка от армии для студентов - возможна ли у 19-летнего сына при поступлении в институт на очное отделение?

• г. Магадан

В 19 лет сын закончит пту. если он сразу же поступит в иститут на очное отделение будет ли у него отсрочка от армии на время учебы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все основания для предоставления отсрочки для получения образования перечислены в п. "а", ч. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При описанной вами ситуации отсрочка будет предоставлена только в том случае, если ранее для получения образования отсрочка вашему сыну не предоставлялась. В ином случае - он будет подлежать призыву на военную службу, поскольку для получения образования отсрочка предоставляется один раз. Описанные в законе исключения - не ваш случай.