Нарушение прав собственника - соседи создали аварийную ситуацию и планируют разрушение пола в моей приватизированной квартире. Как защитить свои интересы?

• г. Иркутск

Соседи снизу меняли стояк холодной воды. Создали аварийную ситуацию. Меня поставили перед фактом, что будут "долбить" перекрытие в моей (приватизированной) квартире. Заранее о ремонте я уведомлена не была. Разрушение пола в ближайшие планы не входило. Каковы мои правомерные действия?

Ответы на вопрос (2):

Можете отказать им в доступе в квартиру, пусть надлежащим образом вас уведомляют.

Спросить
Пожаловаться

Всю ответственность по восстановлению ремонта несет УК и соседи. Берите письменную бумагу об этом с них Или можете отказать в доступе.

Спросить
Пожаловаться

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация: потек стояк холодной воды в потолочном перекрытии где трубы не менялись. В нашей квартире трубы новые. Соседи снизу подали на нас в суд на возмещение ущерба. Какие наши действия,

У соседа снизу течет вода с потолка. У меня в квартире сухо (проверяли сантехники). Сказали, что течет стояк общедомовой. Для его ремонта нужно вскрывать перекрытие стены. Сосед не хочет вскрывать свои стены. В результате меня оставили без воды, перекрыли всю воду в квартире и забрали барашки и винты.

Как вести себя в этой ситуации?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Живу на 5-ом этаже 9-этажного дома, собственник квартиры. Течёт стояк холодной воды-сочится тонкая струйка из перекрытия сверху (у соседей сверху сухо). Кто должен ремонтировать стояк - я или ЖЭУ? И если рванёт и затопит меня и соседей снизу, кто должен будет оплачивать ремонты квартир? Ещё раз-течь в перекрытии сверху (вне квартиры).

Если у соседки снизу течет вода, а в моей квартире везде сухо, в чем неоднакратно убеждались все сантехники. Меня заставляют разломать весь мой ремонт и долбать перекрытия из моей квартиры, хотя соседка согласна вести работы через ее потолок. Возместят ли мне затраты на мой ремонт и имеют ли они право вести все работы через мою квартиру (т.к. причину понять никто не может и подозревают, что течет в перекрытии-но что именно неизвестно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в ней стояк холодной воды в очень плохом состоянии. Замена стояка возможна только под перекрытие, с соседями снизу (Это сказал сантехник из МУРЭП, обслуживающего наш дом). Они отказываются наотрез (у нас новый ремонт, все стояки зашиты наглухо). Как сказал сантехник, когда мы включим напор холодной воды, то будет потоп (может не сразу, но в первое время). Следователь протекло у нас и ремонт соседям делаем мы. Есть вопросы.

1) Можно ли заставить менять соседей снизу стояк или хотя-бы пропустить нас под перекрытие?

2) если невозможно заставить соседей менять стояк, то как себя обезопасить от уплаты за ремонт после протечки?

Заранее спасибо.

Алексей.

Через мою квартиру проходит стояк холодной воды. Стояк новый (менял за свой счет во время ремонта). От стояка соседям идет ответвление, которое также, по просьбе предыдущих соседей, было заменено на новое во время ремонта. Все было хорошо, пока соседи не продали квартиру, а новые владельцы стали жаловаться на низкий напор воды и требовать доступ к стояку, чтобы увеличить диаметр врезки. Доступ к стояку в моей квартире подразумевает разбор кухонного гарнитура и демонтаж коробов. Есть большие подозрения, что проблема не в диаметре отвода, а в давлении воды во всем стояке (давление действительно скачет в зависимости от времени суток), тем более что за десятки лет проживания в этой квартире подобных жалоб соседей (а они сменялись не однократно) ни разу не поступало.

С уважением,

Спасибо!

Могу ли я поменять стояки в квартире на последнем этаже до середины перекрытия между этажами, если соседи снизу препятствуют доступу в их квартиру, с целью замены стояка в перекрытии полностью? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение