Как правильно действовать, если бывшая жена подала на алименты без моего участия и наличия новой семьи?

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена подала на алименты, узнал об этом вчера от судебных приставов, но вот дело в том, что меня на ссуд никто не вызывал и мою сторону не спросил ни о чем, а ведь у меня новая семья и на содержании 2-х летний сын! Куда мне обратиться, что бы провели разбирательство?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Видимо был судебный приказ, а он выносится без присутствия сторон.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

А потом, если она подаст исковое заявление, алименты будут установлены с учетом второго ребенка!

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Был или судебный приказ, вынесенный мировым судьей, либо вынесено судом заочное решение. В любом случае обращайтесь в вынесший решение суд с заявлением о выдаче Вам данного решения. В недельный срок подавайте в суд Заявление либо о несогласии с Судебным приказом, либо об отмене Заочного решения суда, ссылаясь на то, что не знали ни о самом факте судебного заседания и принятого решения, ни о том, что бывшая супруга обращалась в суд.

Здравствуйте! Просто вынесен судебный приказ согласно ст.121-130 ГПК РФ. Вы вправе его получить в мировом суде и подать заявление о его отмене, а потом ждать иска, но смысла в это нет. Если Вы обязаны платить алименты по закону, она не потребовала больше положенного, то просто платите. В приказном производстве стороны не уведомляют, только по факту высылают постановление суда - судебный приказ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!