Нужно ли ставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, родившегося в 2018 году, для получения материнского капитала?

• г. Ростов-на-Дону

Пдскажите нужно ли ребёнку, родившемуся в 2018 г. ставить штамп на свидетельстве о рождении о гражданстве для получения сертификата на материнский капитал. Родители безусловно граждане РФ,ребёнок родился на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Согласно действующей редакции Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, дети, появившиеся на свет после 1 июля 2002 года, автоматически становятся гражданами РФ при следующих условиях:

оба законных представителя или один из них имеют подданство РФ независимо от места рождения;

оба законных представителя или единственный, которые проживают на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Ставить штамп, подтверждающий правовую связь с государством, в вышеперечисленных случаях можно добровольно по желанию родителей, к тому же признается как факт наличия подданства РФ у несовершеннолетних и запись, сделанная о них в российских паспортах законных представителей.

Несмотря на наличие в свидетельстве информации о принадлежности родителей к российскому государству или записи о детях в их паспортах, на практике до сих пор продолжают требовать данную отметку.

Особенно часто это происходит при следовании несовершеннолетних с родителями в безвизовые с Россией страны, поэтому рекомендуется все-таки ее сделать.

Наиболее распространенными случаями, когда отметку в документе о рождении требуют предъявить, являются:

оформление сертификата на материнский капитал;

регистрация по месту жительства;

пересечение государственной границы с некоторыми странами;

оформление российского и заграничного паспорта.

Спросить
Пожаловаться

У вас в свидетельстве о рождении ребёнка указано гражданство родителей (РФ) и место рождения ребёнка-РФ

Это свидетельство и удостоверяет гражданство ребёнка (Указ Президента №444-2011 г)

Никаких штампов не требуется

Идите в ПФР и оформляйте сертификат на маткапитал.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, нужно ли ставить штамп о грожданстве в свидетельство о рождении. Если ребенок родился с россии и в свидетельстве о рождени указано что родители гражданины россии.

В свидетельстве о рождении родители граждане украины, ребенок родился и живёт на территории РФ,на данный момент родители получили гражданство РФ,встал вопрос о получении штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении а в паспортном столе требуют ставить ребенка на миграционный учёт, ребенок никуда не приезжал и не уезжали, как родился так тут и живёт! Правомерно ли?

Нужен ли штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенку 2014 г (оба родителя граждане РФ с рождения, ребенок родился в РФ) при выезде в Казахстан? Спасибо!

Нужен ли штамп на свидетельстве о рождении о гражданстве, родители граждане РФ, ребёнок родился в 2016 году. При оформлении материнского капитала в МФЦ требуют штамп.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли ставить ребенку в свидетельство о рождении штамп о гражданстве РФ, если:

1) оба родителя (это в свидетельстве указано) являются Гражданами РФ (оба москвичи с рождения),

2) ребенок родился в Москве (на территории РФ), есть штамп на свидетельстве о рождении, что ребенок прописан у отца.

3) ребенок родился 20 апреля 2003 года (вроде для детей, рожденных после 1 июля 2002 года штамп уже не обязателен).

Мы едем в Ейск транзитом через Украину, и я опасаюсь проблем с Украинской таможней.

Необходимо ли вообще ставить штамп в свидетельство о рождении ребенка, если оба родителя граждане РФ и ребенок родился на территории РФ.

Нужно ли оформлять гражданство ребёнку 2012 г. р., для получения сертификата матери. Капитала. Родители российские граждане, ребёнок рождён в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение