Нужно ли ставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, родившегося в 2018 году, для получения материнского капитала?

• г. Ростов-на-Дону

Пдскажите нужно ли ребёнку, родившемуся в 2018 г. ставить штамп на свидетельстве о рождении о гражданстве для получения сертификата на материнский капитал. Родители безусловно граждане РФ,ребёнок родился на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Согласно действующей редакции Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, дети, появившиеся на свет после 1 июля 2002 года, автоматически становятся гражданами РФ при следующих условиях:

оба законных представителя или один из них имеют подданство РФ независимо от места рождения;

оба законных представителя или единственный, которые проживают на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Ставить штамп, подтверждающий правовую связь с государством, в вышеперечисленных случаях можно добровольно по желанию родителей, к тому же признается как факт наличия подданства РФ у несовершеннолетних и запись, сделанная о них в российских паспортах законных представителей.

Несмотря на наличие в свидетельстве информации о принадлежности родителей к российскому государству или записи о детях в их паспортах, на практике до сих пор продолжают требовать данную отметку.

Особенно часто это происходит при следовании несовершеннолетних с родителями в безвизовые с Россией страны, поэтому рекомендуется все-таки ее сделать.

Наиболее распространенными случаями, когда отметку в документе о рождении требуют предъявить, являются:

оформление сертификата на материнский капитал;

регистрация по месту жительства;

пересечение государственной границы с некоторыми странами;

оформление российского и заграничного паспорта.

У вас в свидетельстве о рождении ребёнка указано гражданство родителей (РФ) и место рождения ребёнка-РФ

Это свидетельство и удостоверяет гражданство ребёнка (Указ Президента №444-2011 г)

Никаких штампов не требуется

Идите в ПФР и оформляйте сертификат на маткапитал.