Можно ли потребовать выделения каждому из нас отдельной жилплощади?

• г. Москва

Бывший муж настаивает на том, чтобы я выписалась из неприватизированного жилья. Он ответственный квартиросъемщик. Выписываться не хочу - некуда прописаться, кроме того, могут возникнуть другие проблемы: я учредитель и директор в ООО. Бывший супруг планирует комнату (это квартира коммунального типа) приватизировать.

Вопросы: 1. Может ли бывший муж выписать меня без моего согласия?

2. Можно ли потребовать выделения каждому из нас отдельной жилплощади? (т.к. комната около 15 м 2, прописаны трое: бывший муж, я и мой совершеннолетний сын, в разводе мы состоим более 5 лет).

Ответы на вопрос (3):

Наталья, он может выписать Вас только в судебном порядке, при наличии оснований. Если без вашего согласия, то только так. Потребовать выделения каждому из вас отдельной площади, то есть разъезд через суд, -возможно теоретически, но практически не работает. Проще приватизировать квартиру, продать ее и купить альтернативные квартиры. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне.

ВЫПИСЫВАТЬ ВАС БЫВШИ МУЖ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НО ВЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТ ПЛАТЫ И КОММУНАЛНЫХ УСЛУГ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КОМНОТУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВАШЕГО И СЫНА НЕ ПОЛУИТСЯ ВЫ МОЖИТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УЛУТЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИИ

Только в судебном порядке при наличии оснований. Если Вы там фактически живёте и оплачиваете ЖКУ (и сохраняете квитанции) то практически шансов у него нет.