Как изменение места жительства в Финляндии влияет на срок замены паспорта РФ и возможные штрафы за просрочку

• г. Санкт-Петербург

Мне скоро 45 лет, надо менять паспорт РФ, но я проживаю в Финляндии и сейчас жду разрешение на проживания, без него я не могу выехать с территории Финляндии. Если я приеду в России позже 1 месяца с момента моего дня рождения, то будет ли являться уважительной причиной то, о чем я написала выше, чтобы не накладывали штраф за просроченность? И если да, то что надо предоставить в паспортный стол, как доказательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Установленный срок замены паспорта гражданина РФ (30 суток) будет исчисляться в Вашем случае с момента въезда Вас в Россию. Таким образом, Вас не могут привлечь к админист-ративной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, если Вы в течение 30 суток с момента пересечения Государственной границы обратитесь с заявлением о замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста. В подтверждение указанного факта Вы можете представить любой документ, подтверждающий Ваш въезд в Россию, например, загранпаспорт гражданина РФ.