Как изменение места жительства в Финляндии влияет на срок замены паспорта РФ и возможные штрафы за просрочку

• г. Санкт-Петербург

Мне скоро 45 лет, надо менять паспорт РФ, но я проживаю в Финляндии и сейчас жду разрешение на проживания, без него я не могу выехать с территории Финляндии. Если я приеду в России позже 1 месяца с момента моего дня рождения, то будет ли являться уважительной причиной то, о чем я написала выше, чтобы не накладывали штраф за просроченность? И если да, то что надо предоставить в паспортный стол, как доказательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Установленный срок замены паспорта гражданина РФ (30 суток) будет исчисляться в Вашем случае с момента въезда Вас в Россию. Таким образом, Вас не могут привлечь к админист-ративной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, если Вы в течение 30 суток с момента пересечения Государственной границы обратитесь с заявлением о замене паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста. В подтверждение указанного факта Вы можете представить любой документ, подтверждающий Ваш въезд в Россию, например, загранпаспорт гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

У моего гражданского мужа отняли паспорт в посольстве москва узбекистан. Выдали сертификат и справку подверждающую личность что он мог выехать в узбекистан так ему надо было менять паспорт. Сказали что паспорт ему вышлят в паспортный стол узбекистан. Но паспорта до сех пор нет а у него вышел срок чтобы менять паспорт. Что делать.

Я гражданка Украины, муж гражданин России. Я оформила документы на ПМЖ в Россию (на данный момент на руках загран. Паспорт со штампом "Постоянное проживание Россия" и талон "снятие регистрации по месту проживания"), свой украинский паспорт я сдала в паспортый стол.

Какой пакет документов мне необходимо иметь на руках для получения прописки и гражданства в России? Могу ли я выехать одна без мужа (он работает на Украине по разрешению) и оформить необходимые документы?

Мне сказали в паспортном отделе, что зарегестрироваться в России необходимо в течении 10 суток со дня выписки.

Большое спасибо!

Имел паспорт гражданина Украины место рождения г. Мариуполь, в 2018 г получил паспорт гражданина днр, сделал в паспорте днр прописку но не стал на учёт в военкомате. Позже через пару лет получил паспорт Рф на территории днр. Сейчас выехал и проживаю на территории россиии чтобы не забрали в армию в днр. Стал на учёт воинский в рф. Самого билета в наличии не имел ещё с 18 лет. Могу ли я пересекать границы выезжать из России и взъезжать в днр? Меня могут призвать или в России или в днр. Спасибо.

Я гражданин Украины. Мне нужно менять паспорт 25 лет, я нахожусь в России могу ли я выехать после своего дня рождения на територию Украины и поменять паспорт или нужно выехать за ранее дня рождения?

Я гр.Украины, но проживаю в РФ,10 марта мне исполняется 25 лет нужно менять фото, в течении какого времени после дня рождения я могу выехать с территории РФ без проблем, чтоб пересечь границу? Или надо взаранее выезжать до дня рождения?

Скажите пожалуйста, при смене паспорта в 20 лет, мне не внесли данные старого паспорта, то есть не поставили старую прописку, получается по новому паспорту, я прописана не с даты рождения (хотя проживаю постоянно в одном и том же месте) как в старом паспорте. Могу ли я обойтись выпиской из домовой книги, обратиться сней в паспортный стол, чтобы мне поставили прописку или обязательно нужно менять паспорт? Спасибо.

Господа специалисты! У меня соседка на днях пошла менять паспорт, так как 2 месяца назад ей исполнилось 45 лет. В паспортном с нее потребовали оплатить штраф за проживание на территории России без паспорта. Штраф для учителя просто «крутой» - около 2000 руб. Насколько правы сотрудники паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок въехал в Россию с Украины по свидетельству о рождении, а выехать обратно по паспорту он может? (на территории России ему исполнилось 16 лет и в Украине сделали паспорт без него...) Спасибо!

Мне исполнилось 45 когда ребенку было 1,5 года. Ребенок часто болел, оставить было не с кем. сейчас летом пошла менять паспорт мне предлагают выплатить штраф. Является ли рождение ребенка уважительной причиной при просроченной замене паспорта?

Сыну исполнилось 20 лет, 22 августа этого года, когда вспомнили что надо менять паспорт оказалось утерен военный билет, хотя если не это обстоятельство, то успели бы в 30 дней ещё подать документы на замену паспорта (ещё два дня), можно без военного билета (пока будет готовиться новый) штраф всё равно будет, или в паспортный стол всё-равно обратиться можно? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение