Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В соответствии с Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г.

N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное", п.6 Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий: а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо"; и.т.д.

Означает ли это, что студент который имел задолженность или оцегнку 3, но исправил ее до подачи заявления на перевод имеет прпаво на перевод?

vip
вопрос №14832713
прочитан 23 разa

Здравствуйте!

Да, это не противоречит п. 6 Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное".

Принимается к сведению новая оценка. Иначе было бы нелогичным ее исправлять. На момент подачи заявления главное чтобы все было исправлено. Именно такая формулировка содержится в Приказе.

(текст отредактирован 14.11.2018 в 09:02)

Такое обстоятельство, как наличие (исправление с оценки "3") предшествующих подаче заявления оценок "отлично" или "хорошо", является соответствующим Приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"

Добрый день!

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 говорится, что для перевода студента на бюджетное отделение необходимо иметь оценки "отлично" или "хорошо" и не иметь на момент подачи заявления задолженностей как по оплате, так и по учебе.

Таким образом, с оценкой "удовлетворительно" Вас не переведут на бюджетное отделение. В случае если вы исправили задолженность до подачи заявления и оценки "отлично" или "хорошо", перевести могут.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да именно это и означает, при отсутствии препятствий к переводу, и ОБЯЗАТЕЛЬНО при наличии бюджетных МЕСТ, в учебном заведении, он может претендовать на перевод, а кого именно переведут (из нескольких претендентов) решает специально созданная комиссия учебного заведения, на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. № 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

7. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) с учетом мнения представителя студенческого совета образовательной организации. Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все верно: студент который имел задолженность или оценку 3, но исправил ее до подачи заявления на перевод имеет право на перевод в соответствии с указанным Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443.

Уважаемый Андрей!

На момент подачи заявления оценок "удовл." у Вас не было, т.к. Вы ее исправили.

Поэтому ПРАВО на перевод на бюджетное место Вы имеете.

Однако помните, что право ваше, но НЕ обязанность ВУЗа, перевести Вас или нет, решать им.

Вместе с тем, требуйте от руководства вуза официальный письменный ответ в случае отказа.

О чем говорит пункт 6 а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

То есть ни какой задолженности или троек не должно быть за два последних семестра.Поэтому из пункта 6 не вытекает, что студент который имел задолженность или оценку 3, но исправил ее до подачи заявления на перевод имеет право на перевод

Право на перевод в этом случае будет иметь лишь студент, который соответствует одному из следующих условиям:б) отнесения к следующим категориям граждан*:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" (с изменениями и дополнениями)

6. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

Приказом Минобрнауки России от 25 сентября 2014 г. N 1286 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

Приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2017 г. N 315 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X