Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проживаю и являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме на 4 этаже.

5 этаж в доме занимает общежитие коридорного типа, в котором большая часть комнат приватизирована, остальные - принадлежат администрации города. Непосредственно над моей кухней расположено их помещение общего пользования (санузел +комната с раковиной и краном, в которой установлены стиральные машины, подключенные непосредственно к холодной воде и канализации общедомового имущества). Полагаю, что эти стиральные машины установлены незаконно, т.к. это подключение к общедомовому имуществу (подключение к общим водопроводу и канализации многоквартирного дома), а подключение к общим водопроводу и канализации это перепланировка жилого помещения, а для проведения перепланировки необходимо разрешение с должным внесением в технический паспорт помещений. Эта комната не является постирочной, а непосредственно относится к санузлу общежития, т.е. она изначально проектировалась как санузел, а не постирочная, с вытекающими из этого всеми нормами и правилами использования данного помещения. Обращалась в УК нашего дома с этим вопросом, ответ был таков: "машины стоят, мы за это не отвечаем.., обращайтесь в муниципалитет, и ТД, и ТП." Вопрос: 1. относится ли место общего пользования общежития к общедомовому имуществу? 2. Ответственность управляющей компании в данной установке машин, т.е. обязанность контроля в подключении к общедомовому имуществу.

vip
вопрос №14832832
прочитан 30 раз

1. Да относятся в силу ст. 36 ЖК РФ.

2. Обязаны контролировать. И устранять нарушения, либо заставлять это делать, предъявлять соответствующие иски. Но это также и Вы можете сделать (ст. 304 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

1. Место общего пользования относится к имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, а не к общему домовому имуществу. Т.е. они им пользуются с согласия всех собственников жилого помещения согласно ст.247 ГК РФ.

2. УК не отвечает за имущество после запорного крана.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Конечно места общего пользования являются общедомовым имуществом в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ

2. Управляющая компания обязана заботиться о сохранности и обслуживании общедомового имущества. В случае причинения вреда по причине бездействия УК она и возмещает причиненный вред жильцу, которому причинен вреда бездействием.

Я бы посоветовала Вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Данное помещение скорее всего принадлежит муниципалитету, если этаж оформлен как общежитие.

Ответственность несет собственник помещения-муниципалитет.

Если подключение машин повлекло необходимость переносить или устанавливать трубы (водопровод, канализация), должны были согласовать изменения в тех паспорте помещения. Если просто подключили к существующей трубе-вносить изменения и согласовывать не требуется.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что машины установлены незаконно (при наличии стоков и отводов), но если вам они мешают, предъявите претензию к собственнику общежития (комнат), и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

По вашей проблеме вам надо не ходить вокруг да около возле УК, а напрямую писать в Государственную жилищную инспекцию. Которая проверит и примет результативные меры. Это ее компетенция.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) "О государственном жилищном надзоре" (вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре")

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских