Что делать, если работодатель включил в трудовой договор пункт, противоречащий законодательству.

• г. Пермь

Что делать, если работодатель включил в трудовой договор пункт, противоречащий законодательству.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

Сам договор в данном случае будет считаться действительным, а вот пункт, который не соответствует законодательству РФ - ничтожным!

Добрый день! Есть два варианта - либо обратиться к работодателю с предложением заключить дополнительно соглашение об устранении из трудового договора данного пункта (вариант, если хорошие отношения с работодателем) либо обратиться в инспекцию по труду с жалобой, а в случае не принятия мер - в прокуратуру (на случай, если отношения с работодателем плохие). Удачи.

Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, являются недействительными. Если работодатель настаивает на выполнении пунктов трудового договора, противоречащих законодательству, можно обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии, если таковая имеется. Можно подать в прокуратуру жалобу о нарушении Ваших прав работодателем.

Здравствуйте.

В случае спора он будет недействителен. Но можно и через жалобу в трудовую инспекцию.