Что делать, если работодатель включил в трудовой договор пункт, противоречащий законодательству.

• г. Пермь

Что делать, если работодатель включил в трудовой договор пункт, противоречащий законодательству.

Ответы на вопрос (4):

Доброго дня!

Сам договор в данном случае будет считаться действительным, а вот пункт, который не соответствует законодательству РФ - ничтожным!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть два варианта - либо обратиться к работодателю с предложением заключить дополнительно соглашение об устранении из трудового договора данного пункта (вариант, если хорошие отношения с работодателем) либо обратиться в инспекцию по труду с жалобой, а в случае не принятия мер - в прокуратуру (на случай, если отношения с работодателем плохие). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, являются недействительными. Если работодатель настаивает на выполнении пунктов трудового договора, противоречащих законодательству, можно обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии, если таковая имеется. Можно подать в прокуратуру жалобу о нарушении Ваших прав работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае спора он будет недействителен. Но можно и через жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имеется, заключенный, действующий, еще не исполненный договор об оказании услуг (выполнении работ). В договоре есть пункт, противоречащий законодательству РФ. Как быть? Доп соглашение? Признание данного пункта договора в суде недействительным (незаконным)?

Имею ли я право разорвать трудовой договор и Соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя и уйти с работы, ничего не выплачивая за обучение, если работодатель нарушил пункты трудового договора, а также трудовое законодательство? (в частности вместо 35 часов указанных в трудовом договоре я работал 43 и не получал за это дополнительных выплат).

Если в договоре купли-продажи один пункт является противоречащим законодательству, влечет ли это к недействительности всего договора?

Спасибо.

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Пункт в трудовом договоре — 5.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Верно ли что по этому пункту я отвечаю за любой ущерб который работодатель возместит другим лицам причиненный не обязательно мной? Я имею в виду неверную фомулировку пункта а не его соответствие законодательству.

Если по прошествии нескольких лет обнаружил что трудовой договор и дополнительные соглашения к нему нарушают твои права (составлены безграмотно но под ними стоит подпись работника), а работодатель тем неменее ввёл пункт о соблюдении им норм Законодательства РФ, что делать? Обратится письменно к работодателю заключить трудовой договор заново с соблюдением всех норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли право прекратить срочный трудовой договор до истечения его срока с Работодателем в одностороннем порядке, если меня не устраивают нововведения по тарификации, которые были установлены и утверждены без уведомления меня, и являются ли эти действия Работодателя нарушением его обязательств к пункту Работодатель обязуется: соблюдать действующее российское законодательство. И что этот пункт значит?

Как я знаю, по законодательству работодатель обязан оформить работника, то есть заключить трудовой договор в течении 3 дней. Что делать, если этот срок нарушен? Возможно ли как то наказать работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение