Банк отказывается выдавать ипотечный кредит на квартиру, поскольку продавец находится за границей и его представляет доверенное лицо

• г. Томск

Оформили ипотечный кредит в Газпромбанке, выбрали квартиру, там продавец находиться за границей и его представляет доверенное лицо по нотариальной доверенности. Банк отказывается выдавать кредит на этот объект, так как собственник лично не присутствует и посылает нас оформить сделку у нотариуса (хотя собственность не долевая, то есть сделка не нотариальная). То есть банк не доверяет одному нотариусу, который выписывал доверенность от собственника, а другому, который будет оформлять договор купли-продажи, доверяет?! для нас это дополнительные большие расходы. Имеет ли право банк нам отказывать?

Ответы на вопрос (1):

Да, это их условие.

АИЖК - тоже самое.