Банк отказывается выдавать ипотечный кредит на квартиру, поскольку продавец находится за границей и его представляет доверенное лицо

• г. Томск

Оформили ипотечный кредит в Газпромбанке, выбрали квартиру, там продавец находиться за границей и его представляет доверенное лицо по нотариальной доверенности. Банк отказывается выдавать кредит на этот объект, так как собственник лично не присутствует и посылает нас оформить сделку у нотариуса (хотя собственность не долевая, то есть сделка не нотариальная). То есть банк не доверяет одному нотариусу, который выписывал доверенность от собственника, а другому, который будет оформлять договор купли-продажи, доверяет?! для нас это дополнительные большие расходы. Имеет ли право банк нам отказывать?

Ответы на вопрос (1):

Да, это их условие.

АИЖК - тоже самое.

Спросить
Пожаловаться

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Дееспособный собственник подписал доверенность (в простой письменной форме), что доверяет своему родственнику подарить недвижимость другому родственнику (после зарегистрированного у нотариуса договора дарения будет переход права собственности). Нотариально оформлять доверенность не хотят. Нотариуса хотят вызвать, чтобы заверить подпись собственника на доверенности. Это возможно (законно)? Нотариусу не придется регистрировать заверение подписи в книге?..

Дееспособный собственник подписал доверенность (в простой письменной форме), что доверяет своему родственнику подарить недвижимость другому родственнику (после зарегистрированного у нотариуса договора дарения будет переход права собственности). Нотариально оформлять доверенность не хотят. Нотариуса хотят вызвать, чтобы заверить подпись собственника на доверенности.

Первый вопрос: это возможно (законно)? Второй вопрос: нотариусу не придется регистрировать заверение подписи в книге, где регистрируются нотариально оформленные доверенности?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Собственник земельного участка провел сделку через доверенное лицо оформив на него нотариально доверенность. Однако до сделки он сменил фамилию и паспорт. Между тем доверенное лицо заключило договор купли продажи руководствуясь ранее выданной доверенностью где естественно были указанны предыдущие реквизиты собственника Действительна ли такая сделка?

Физическое лицо подписало договор купли-продажи недвижмости у нотариуса. От юр. лица (покупатель) сделку подписал представитель по доверенности. Должен ли нотариус проверить имеет ли право юр.лицо покупать помещение, так как сделка для него крупная. Имеется в виду решение о крупной сделке.

Покупаем квартиру в СПб. Собственник гражданин РФ, но проживает на ПМЖ в Италии. Продает по доверенности, которую оформил в консульстве.

У доверенного лица на руках: доверенность, апостиль, нотариальное подтверждение подписи. Но при этом доверенность не пробивается на сайте reestr-dover.ru. Продавцы утверждают, что "Доверенность не зарегистрирована ни в одном реестре. Есть удостоверение нотариуса Итальянской Республики, есть апостиль от суда этой страны, как того требует международная конвенция, и этого должно быть достаточно для покупателя". Так ли это? Как проверить эту доверенность и как это проверит нотариус (сделка будет нотариальная) на сделке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры оформил генеральную доверенность на продажу квартиры.

Агенство недвижимости нашло покупателей, начался этап оформления сделки, внесен задаток.

Помимо документов на квартиру, агенство запрашивает у собственника, который находится в другом городе, написать согласие на продажу квартиры и отправить либо сканом на электронную почту, либо почтой\телеграммой.

Правомерно ли требование агенства недвижимости?

Ведь генеральная доверенность подразумевает, что доверенное лицо, пока действует доверенность, имеет полное право заключать сделку, а доверенность и является подтвержденным согласием доверителя.

Достаточно ли агенству недвижимости сделать запрос к нотариусу, оформлявшему доверенность, для того, чтобы подтвердить действительность доверенности?

Спасибо.

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

Можно ли при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, (три собственника) оформить доверенность на одного собственника. Это все будет в одной доверенности или от каждого собственника отдельная доверенность должна оформляться? Сколько это будет стоить? Кто при нотариальном заверении сделки купли-продажи должен оплачивать стоимость услуг нотариуса: - продавец или покупатель? Спасибо, жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение