Вопрос о предоставлении учебного отпуска для сотрудника с двумя дипломами бакалавра и возможностью получения магистерской степени вторым высшим образованием

• г. Москва

Сотрудник имеет два диплома бакалавра-первый диплом получен в 2016 году по программе "Землеустройство и кадастры", второй получен в 2017 году по программе "Юриспруденция". В данный момент сотрудница принесла справку-вызов на сессию по Магистратуре по программе "Юриспруденция". Имеет ли право ГБУ работодатель в обязательном порядке предоставить данный учебный отпуск? Не будет ли являться вторым высшим образованием данная магистратура?

Ответы на вопрос (3):

Да, работодатель, согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, обязан предоставить работнику учебный отпуск, если образовательная программа, по которой он обучается, имеет государственную аккредитацию.