Как решить проблемы с бывшей гражданской женой и забрать ребенка, который живет с нее

• г. Петропавловск-Камчатский

С бывшей гражданской женой не живем уже 12 лет ну у нас есть ребенок девочка 12 лет я живу в одном городе она в другом 2 месяца назад от ее родителей узнал что она пъет с работы выгнали детей забрали бабушки у нее еще двое детей после меня от другого человека их тоже забрали бабушки я связался с ней что бы забрать дочку к себе так как она пъет и ребенок живет у моей тете ну бывшая категорически отказала мне и сказала что если заберу в суд на меня подаст за кражу ребенка а дочка сама просит чтобы я ее забрал так как по ее словам мать ее не любит и уже прикладывала руку била ее а не давно мне позвонили еще пристава и сказали что у меня долг по алиментам за полтора года хотя я ей помогал деньгами и про алименты речь не шла ну она подала полтора года назад а меня только недавно в курс поставили естественно я когда переводил деньги не писал слово алименты по этому как мне сказали приставы что может я у нее занял в долг и от давал сейчас это не докажешь. Ее родители забрали у нее квартиру и прописали в общежитии она не работает сейчас на сколько я знаю как поступить в этой ситуации не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка проживания ребенка. При описанной Вами ситуации и грамотном юристе, у Вас достаточно хорошие шансы выиграть дело.

Если вас не лишили родительских прав Подавайте в суд о лишении матери ребенка родительских прав и забирайте, если суд решит ребенка к себе Вы алименты платить не будите а мамаша будет платить алименты на дочь..

Если отцовство было установлено (Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца), и при этом ребенок находится у третьи лиц (ни у матери, ни у отца), смело можете забирать ребенка и перевозить к себе. Никакого похищения не будет, так как Вы являетесь родителем.

Параллельно подавайте сразу иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. В суде будет учитываться мнение ребенка (оно учитывается с 10 лет)