Предварительное судебное заседание (собеседование) в гражданском процессе.

Вопрос №14835187

Прошу Вас помочь.

Подскажите имеет ли права ответчик не приходить на предварительное заседание? Нужно ли ему об этом в какой либо форме оповестить суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток

При неявке ответчика в предварительное судебное заседание судья направляет документы по месту его жительства и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья также разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам.

Ответчик может подать ходатайство в суд об отложении рассмотрении предварительного судебного заседания. Либо ходатайство о проведении предварительного судебного заседания без вашего участия, при условии если ответчик представит свои возражения на исковые требования и необходимые документы, которые суд может запросить по определению о принятии иска к производству и подготовке дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Чтобы избежать отрицательных последствий лучше известить суд о невозможности явки в этот день на процесс. Тогда точно перенесут.

Вам помог ответ?ДаНет
Охапкин Н. А.
Юрист г. Липецк

Очень даже может, но для этого необходимо оповестить суд, о не желании являться в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Вопрос №17711071

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

• г. Челябинск
Вопрос №17123214

Я истец по гражданскому делу! Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, ответчик подал апелляцию. Апелляционный суд назначил дату рассмотрения дела, но заседание было отложено из-за того что суд не может оповестить о дате заседания ответчика! Вопрос: Каков сценарий развития событий если суд так и не сможет оповестить ответчика?

• г. Москва
Вопрос №9824918

Ответчик заболел. Он звонит в суд и просит перенести судебное заседание. В иске истца нет его телефона (он не написал). Оповестить истца нельзя. Перенесут ли суд? Или проведут суд без ответчика (гражданский суд)

• г. Челябинск
Вопрос №16242143

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14076614

Должен ли районный суд оповестить ответчика до дня назначенного заседания об изменениях в материалах дела? Дело в том, что Истец написал заявление о привлечении третьих лиц, но ответчику об этом не сообщили до заседания, представитель истца и третье лицо на заседание не явилось, заседание отложили, но озвучили, что по причине неявки представителя истца. Про третье лицо судья не сказал ни слова.

• г. Железнодорожный
Вопрос №752216

Как можно оповестить ответчика явиться в суд, если на первое заседание не явился, пакет документов посланный ему почтой вернулся в суд обратно. На телефонные звонки не отвечает. Судья будет пытаться дозвониться и устно оповестить ответчика о повторном заседании. Ответчик категорически против принятия наследования доли квартиры родителями умершей жены.

С уважением, Людмила.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15849413

Из-за отсутствия на заседании ответчика судья переносит заседание в 4-й раз. На следующей будет пятое заседание. Если ответчик не будет приходить в суд и впредь, то заседание никогда не состоится?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.