Нарушение закона в начислении пени по ипотеке - результаты судебного разбирательства и возможные меры

• г. Санкт-Петербург

Согласно Федеральный закон от 23.06.2016 N 217-ФЗ "О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" размер пени по просрочке не может превышать размер ключевую ставку Центрального банка РФ на день заключения договора в случае, если по условиям договора предусмотрено начисление процентов за соответствующий период нарушения исполнения обязательств. На год, когда я брала ипотеку эта ставка была 5.5% годовых.

Тем не менее сегодня я выяснила, что суд удовлетворил требования банка несмотря на то, что банк требует с меня сумму, включающую пени 0.5% в сутки, что в год составляет 182.5%.

Правомерно ли это? Как получается, суд выносит решения противоречащие действующим законам?

Какую жалобу подавать апелляционную или сразу кассационную?

Можно ли сменить судью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте подавать надо апелляцию.