Отправка возражения на судебный приказ по электронной почте - правомерно ли требование о личном или почтовом подтверждении?

• г. Иркутск

Отправил возражение на судебный приказ по электронной почте так как живу в 800 км от судебного участка, но пришел ответ от судьи, что только лично или по почте принимают возражения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете подавать возражения и в электронной форме, но путем заполнения на сайте суда специальной формы документа (а не просто по электронной почте).

Так, согласно п. 2.1.1. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. №236 - документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского уголовного судопроизводства (далее - документы в электронном виде) подаются суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента от 27 декабря 2016 г. №~ 251 (далее - Порядок), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», способами, строго определенными в данном Порядке.

При поступлении в суд документа в электронном виде, без заполнения

специальных форм такие документы отклоняются судом, как поданные с нарушением Порядка, о чем заявитель уведомляется судом путем направления сообщения в электронной форме (при наличии технической возможности) либо иными способами.

Правомерно.

Через интернет документы можно подавать только через ГАС "Правосудие", при чём документ должен быть подписан усиленной электронной подписью.