Недовольство участников кооператива - оспаривание целевых взносов и претензии к расходованию

• г. Санкт-Петербург

Собранием кооператива в июне 2017 г. утверждены целевые взносы по 140 т.р. на устройство внутрипоселковых дорог. (На собрании я не присутствовал). Показана смета на 30 млн., в которой был указан объем - 23 578 кв.м. Однако, часть дорог выполнена собственными силами жителей, в том числе и мной. По факту работ выполнено на 19 млн. (занизили площадь - сузили дороги) Остальные деньги куда-то тратят по своему усмотрению, без собраний. Платить 140 т.р. я не хочу - принципиально готов оплатить разницу между моими расходами на устр-во дороги, что я делал сам. Как быть в таком случае? Кооператив на таких как я подал в суд, аргументируя, что целевой взнос - это святое, а все остальное - это Ваша спонсорская помощь. .. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Что касается взносов, то нужно смотреть устав Вашего кооператива и то решение, которым был утвержден размер взносов. Что до завышения объемов выполненных работ, то если то что Вы пишите правда, то это предмет изучения для работников правоохранительных органов, которые в рамках проведения проверки заявления о преступлении должны сверить фактический объем выполненных работ с актами об их приемке, а так же собрать показания всех, кто самостоятельно укладывал участки входивших в смету дорог.

Спросить
Пожаловаться

В нашем гаражном кооперативе уже 8 лет не собиралось общее собрание. За это время в ГСК было продано/ куплено около 70 гаражей. Все купившие гаражи оплатили вступительный взнос и получили паспорт гаража, где имеется запись, что владелец принят в кооператив с момента уплаты вступительного взноса. Однако в Уставе ГСК записано: «К исключительной прерогативе общего собрания относится приём в кооператив новых членов.» Председатель кооператива со всех этих лиц взимает денежные взнося, которые оформляет как членские взносы. Но так ли это? Ведь общее собрание не выносило решение о приеме этих лиц в члены кооператива. Могут ли эти лица учавствовать в общем собрании с правом голоса? Или надо сначала на общем собрании провести решение о приёме их в члены кооператива? С уважением. Николай Родионов P.S. Просьба дать письменный ответ. Такая ситуация сложилась во многих ГСК.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Тема: Жилищно-потребительский кооператив.

Вопрос: Для кворума собрания достаточно 100 человек. А на собрание пришло 110 чл. Зарегистрировалось 95. Правомочно ли собрание? Если нет, то имеют ли право те члены кооператива, которые не зарегистрировались на собрании, но присутствовали, подать в суд о неправомочности принятых решений на собрании, т.к. не было кворума. Собрание состоялось 19 января 2008 г. В суд подали по истечении пяти месяцев. Вправе ли ответчики в суде отклонить их иск по истечению срока давности, если такой имеется?

По существу: Имеют ли право члены кооператива, которые присутствовали на собрании, но не зарегистрировались (в целях саботажа и т.п.) подавать в суд, когда они имели возможность голосовать на собрании, и выражать свое мнение? Почему суд принимает их иск?

Собрание было экстренным, внеочередным. Поскольку бывший председатель и правление нанесли ущерб кооперативу в размере около 10 млн. рублей. Чтобы уйти от ответственности председатели и правление передали полномочия кооператива некой управляющей компании. Хотя по уставу кооператива такой переход должен был одобрен на общем собрании, которого не было.

Приходно-расходная смета не утверждена собранием (собрание состоится в июле). Приобретена емкость для воды и собираются целевые взносы. Правомерно ли такое приобретение без решения общего собрания? Спасибо.

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании.

На общем собрании кооператива было принято решение о строительстве на территории поселка спортивной площадки (стадион, брусья, мячики) для чего утвержден обязательный членский взнос 25000 рублей, а так же решили построить дорогу в лесу к поселку (дорога кооперативу не принадлежит-она лесная). На дорогу обязательный взнос 40000 рублей с участка. Законно ли это? Я не хочу играть в футбол и асфальтировать лесные дороги. Должна ли я платит эти взносы? Сказали, кто не заплатит - не пустят в поселок на своей машине - только пешком.

С уважением, Емельянова Алла Ярославовна.

Вопрос - если в СНТ протоколом общего собрания определено, что собирается взнос 700 руб с 6 соток, но далее указано, что уволены сторожа (что предполагает уменьшение взноса) и предлагается смету утвердить на внеочередном собрании. Но смета не утверждена, как платить взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании. Почему нет ответа?

Пример Взнос - 15000 рублей. Работы выполнены на 10000 рублей. Появляются дебиторы - должны 10000 рублей (а не 15000 рублей) и кредиторы - 5000 рублей!

Может ли Правление кооператива требовать уплаты членских взносов без предоставления протокола общего собрания? В первом случае при отсутствии протокола Общего собрания. Во втором случае При наличии Протокола Собрания, но заведомо фальсифицированного о наличии кворума на собрании, И в результате председатель правления не предоставляет это протокол для ознакомления везде и всюду предоставляя только выписку из протокола собрания в которой нет возможности убедиться что кворум имел место быть, но не подтвержден прилагающимися списками присустствовавших на собрании членов кооператива. Имеются фотографии списков о том что присутствовало 49 членов кооператива из 155. А в выписке фигурирует 74 члена кооп. На при общем списке 144 члена кооператива. Прошел финансовый год. Мои требования о предоставлении мне протоколов собраний не удовлетворены. Дождался очередного собрания что бы высказать свою озабоченность состоянием дел в кооперативе. Кворума снова не было. К неплательщикам собрание негодует и требует крови не вникая в суть отказа платить без ознакомления с протоколом. А Правление подогревая негодование подстрекает Собрание к принятию решения по отключению моего бокса от электроснабжения кооператива. Законны ли такие действия? И каковы могут быть для меня последствия при принятии подобного решения. Мое желание заставить правление собрать кворум на собрании мотивировано тем, что основным активным контингентом на собрании являются нарушители и неплательщики, которые в отсутствии кворума диктуют свои требования всем членам кооператива.

На общем собрании Снт приняло решение о целевом взносы на бетонирование дороги, не принадлежащей к общему имуществу. Взнос 60 тысяч рублей не все могут заплатить. Правление пугает исками в суд. Как поступить в этой ситуации. В компетенции ли общего собрания это решение. Дорога принадлежит лесфонду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение