Мой муж купил квартиру в июне. Ему сказали,

что налоговую льготу он получит, когда подаст в январе налоговую деклорацию и получит сразу всю сумму. Если у него налог в месяц 10000 т.рублей, то сколько составит налоговая льгота и как он ее получит (сразу или по частям).

вопрос №14836
прочитан 13 раз

Добрый день! Имущественный налоговый вычет (льгота по подоходному налогу) предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (ст. 220 Налогового кодекса). Таким образом, вашему мужу предоставят налоговую льготу после подачи им декларации по окончании налогового периода. При этом момент реального возврата денег на практике может случится не раньше августа месяца (в частности, так происходило в этом году в Екатеринбурге). Возврату подлежат все денежные средства, уплаченные гражданином в качестве налога в течение года, при этом в расчет берется налог, уплаченный с суммы, не превышающей 600 000 рублей либо, или, если квартира куплена по меньшей цене, с суммы не превышающей стоимость квартиры. Исходя из вашей посылки о том, что ежемесячно уплаченный налог вашим мужом составлял 10000 рублей, сумма. с которой уплачивается этот налог в течение года приближается к 1 млн. руб. Вернут же ему налог с суммы, не превышающей 600 000 руб, если стоимость квартиры больше этой суммы (если меньше - то исходя из суммы, не превышающей стоимость квартиры). Для более полного ответа рекомендую Вам уточнить, какова стоимость купленной квартиры и доход вашего мужа за текущий налоговый период.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В суд нужно подавать, исходя из условий договора и этой расписки (Ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ). На суд он может не ходить, попросить рассмотреть в его отсутствие.


адвокат Симонов Дмитрий Александрович:

Добрый вечер. Эта квартира, совместно нажитое имущество. Дочь имеет право на половину от его 1/2 супружеской части. На вторую часть имеете право вы.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте, Юлия! По закону эта квартира является его имуществом. Если после заключения брака муж будет продолжать платить ипотеку,


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Положен возврат только с 1/2 ,т.к. установлены доли.Муж теперь может получить только со своей доли имущества Ст.220 НК РФ.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Если он раньше этим правом не пользовался то да и то, не заблуждайтесь, он имеет


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X