Наследственные права жены мужа, недееспособного более 2-х лет и написавшего завещание в пользу друга

• г. Ульяновск

Муж недееспособен уже более 2-х лет. Однако он написал завещание в пользу своего друга. На какую часть наследства имеет право претендовать его жена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если муж составил завещание на друга в 100%обьеме своего имущества, то в таком случае, наследникам первой очереди (супруга, дети, родители) имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного завещания недействительным в рамках ст. 1131 Гражданского Кодекса РФ.

Уважаемая Мария г. Ульяновск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствие заключённого Брачного договора совместно нажитое супружеское имущество принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.