Имею вид на жительство, при устройстве на работу требуют гражданство, почему вид на жительство не подходит.

• г. Оренбург

Имею вид на жительство, при устройстве на работу требуют гражданство, почему вид на жительство не подходит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам отказали неправомерно.

Мигранты с ВНЖ имеют права на трудоустройство в России на тех же условиях и с предоставлением того же социального обеспечения, как и гражданам РФ.

Они также не обязаны оформлять никаких специальных документов, разрешающих работать, и не требуется уведомлять никакие государственные ведомства о разных событиях трудовой активности иностранного гражданина (оформление на предприятие, перевод с одной должности на другую, увольнение с работы).

Принимая во внимание наличие ВНЖ, а вместе с ним и статуса постоянно проживающего, иностранец не имеет возможности реализовывать своё право на труд в «закрытых» для него сферах деятельности: быть госслужащим; работать заместителем капитана, старпома, старшего механика и радиста в составе экипажа судна под национальным флагом России; быть командиром или членом экипажа государственного самолёта любого авиационного предназначения; являться членом экипажа военного судна России или другого судна, которое эксплуатируется вне коммерческих целей; устроиться на работу в органы, обеспечивающие национальную безопасность; допускаться к работе в медицинское учреждение, не сдав соответствующей экзамен на подтверждение квалификации; работать частным детективом.

Удачи!