Незгода між жителями нашої ОСББ та управителем щодо проведення ремонтних робіт на фасаді будинку - аналіз правових аспектів та можливі посилання в поданні скарги в прок

• г. Калуга

В нашем МКД пошел разлад по поводу проводимых работ, которые требуют выполнить некоторые жильцы нашего дома. Суть вот в чем. В двух квартирах дома, расположенных на первом этаже на фасадной стороне стен образовались трещины, они обратились с требованием оштукатуривания части стен, расположенных непосредственно в зоне их квартир. На что УК сначала ответила отказом, но те написали в областную жилинспекцию жалобу, приехала комиссия и обязала УК провести данные работы. Если я правильно поняла нормативные акты, регулирующие текущий и капитальный ремонты, то оштукатуривание фасада здания является капитальным ремонтом, а в ходе текущего ремонта они обязаны, грубо говоря, замазать и загерметизировать щели, но не проводить полное оштукатуривание, даже частичной площади фасада здания. Так ли это или я что-то неправильно понимаю? И если я права, на какие нормативные акты стоит ссылаться при подаче жалобы в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.. включает в себя:

5) ремонт фасада;

В соответствии с ГОСТ Р 56192-2014 Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания общего имущества многоквартирных домов. Общие требования К услугам текущего содержания фасада относится -

6.11.6 К основным видам работ можно отнести:

- содержание стен (очистка, помывка, ремонт штукатурки, панельных швов, утеплителя, облицовки, декоративных и иных деталей фасада, в том числе и его красочного слоя)