Подставленный при краже металлолома - как защититься и восстановить права на машину?

• г. Уфа

У меня тут такая ситуация меня поймали при краже металлалома но я от туда не чего не взял и у меня идет статья 158 покушение и у меня забрали машину как вещь док и через пару дней я с потерпевшим пошел на мировую отдал денег погосил так сказать материальный ущерб и сейчас мне пришивают еще одну статью 158 кражу так как тот же потерпевший написал заявление о краже ранее до моего преступления. Как быть в этой ситуации, и как забрать машину подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль у вас забрали как вещдок, то нужно требовать у полиции постановление о приобщении вашей машины к уголовному делу как вещдока, а затем обжаловать данное постановление. Если ваша машина изъята но не признана вещдоком то ее обязаны вам вернуть в соответствии со ст. 81 УПК. Отказ от возврата тоже можно обжаловать. В целом если вы ранее не судим или судимость погашена, материальный и моральный ущерб возмещен то само уголовное дело можно прекратить в суде.