Как мне выписать ребёнка от мужа и прописать к себе, на данный момент мы в браке.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если ребёнку нет 14 лет и отец ребёнка не против его регистрации по вашему месту жительства, то вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД РФ или МФЦ и представить:

- Свидетельство о рождении ребёнка.

- Паспорта законных представителей (ваш и отца ребёнка).

Если муж против, то придётся обратиться в суд для определения места жительства ребёнка с вами и после вступления решения суда в законную силу - зарегистрировать ребёнка.

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то он сам должен обратиться в территориальный орган МВД РФ или МФЦ и представить:

- Паспорт.

- Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

- Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 65 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.