Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14837

08.10.2001, 09:55

Я уже задавала вопрос о налоговой льготе и хочу уточнить.

Получается, что сейчас этот закон в корне изменился. Моя знакомая купив квартиру в 1997 г получила в результате налоговой льготы около 14000 т долларов США.

У моего мужа общий доход за отчетный период больше 600000 т рублей. Где-то в районе 900000 или немного более. Стоимость квартиры 1200000 т рублей. Значит он получит всего около 80000 т рублей? Я правильно понял я ваш ответ на предыдущий вопрос?

Ответы юристов

08.10.2001, 10:04

Да, абсолютно правильно! Так построен новый налоговый кодекс в части предоставления налогового имущественного вычета (льготы по подоходному налогу). Вашему мужу вернут только налог, уплаченный с суммы, не превышающей 600 000 рублей.

Вопрос № 333639

03.04.2006, 20:58

Отчетный период - Александр

Хочу организовать ООО, но задался вопросом. Если, скажем, за отчетный период у ООО нет дохода, то какие выплаты ему нужно будет осуществить, предусмотренные законом?

Спасибо.

Ответы юристов

03.04.2006, 21:27

Александр!

Необходимо отчислять в Пенсионный фонд взносы на работников.

Вопрос № 402347

24.11.2006, 08:05

Отчетный период - Дмитрий

Какими нормативными актами и какая предусмотрена ответственность (если предусмотрена!) по факту излишне перечисленных налогов по состоянию на конец отчетного периода.

Ответы юристов

24.11.2006, 08:41

Не предусмотрена.

Вопрос № 3618272

25.03.2014, 17:38

Если выходить из общества 31 марта то за какой отчетный период будет расчет доли.

Если выходить из общества 31 марта то за какой отчетный период будет расчет доли.

Ответы юристов

25.03.2014, 18:14

Федор!

За 3. Удачи.

25.03.2014, 19:06

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Иными словами, законодатель однозначно определяет, что общество должно руководствоваться данными бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, но неоднозначность состоит в том, что перед обществом возникают варианты выбора отчетности и отчетного периода, принимаемых к расчету.

Исходя из требований п.48 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом № 43 н от 06.07.1999 года Минфина РФ (с последующими изменениями) организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, расчет действительной доли должен производиться на основе бухгалтерской отчетности общества, составленной на последнюю дату месяца, предшествующего дате подачи заявления о выходе участника из общества (или дате, на которую возникло иное предусмотренное законом основание для выбытия участника из состава участников общества и перехода его доли к обществу).

Аналогичное выводы сформировала и судебная практика (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.02.07 № 14092/06, которое многие суды применяют по аналогии).

Правда есть практика, согласно которой за отчётный период берется предшествующий квартал, но в ВАС РФ такие дела не рассматривались.

Поэтому если заявление подано в общество 31 марта, отчётным периодом будет 28 февраля, т.к. 31 марта это ещё не законченный месяц.

Вопрос № 12659546

08.06.2017, 00:31

Каким является последний отчетный период - год, квартал или месяц-при расчете доли участника, выходящего из ООО?

Каким является последний отчетный период - год, квартал или месяц-при расчете доли участника, выходящего из ООО?

Ответы юристов

08.06.2017, 06:43

По общему правилу при выкупе доли (например, при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). Данное положение исходит из пункта 2 статьи 12, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя (участника), является бухгалтерский баланс.

08.06.2017, 07:25

Этот вопрос должен быть указан в Уставе Вашей компании, а если не указан - расчет с учредителем нужно делать на дату выхода, по данным последнего отчетного периода.

Вопрос № 12661879

08.06.2017, 12:33

Бух. баланс ООО сдаёт раз в квартал, но отчетным периодом считается год, можно подготовить и баланс за месяц, хотя он не требуется для отчета ООО перед налоговой инспекцией. Какой из этих балансов применяется при расчёте доли участника на момент выхода?

Ответы юристов

08.06.2017, 15:18

Цитата:
В июле 2014 года участник организации подал заявление о выходе из общества. Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. На основании Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" общество сдает бухгалтерскую отчетность раз в год, соответственно, последний раз за 2013 год. Что считать отчетным периодом в целях расчета действительной стоимости доли для выплаты выходящему участнику общества?

6 августа 2014

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае действительную стоимость доли, выплачиваемую участнику, подавшему заявление о выходе из общества, необходимо определять на основании данных бухгалтерской отчетности общества за период с 01.01.2014 по 30.06.2014.

Обоснование вывода:

Как справедливо указано в тексте вопроса, на основании п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Частью 2 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) установлено, что экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Вместе с тем Законом N 402-ФЗ предусмотрено составление промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период менее отчетного года в случаях, когда законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (ч.ч. 4, 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ).

В настоящее время актуальны и действуют ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99), а также Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (далее - Положение) (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

В соответствии с п. 48 ПБУ 4/99 и п. 29 Положения организации обязаны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством.

Таким образом, организации обязаны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность и после вступления в силу Закона N 402-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 15 Закона N 402-ФЗ отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. При этом отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (ч. 6 ст. 15 Закона N 402-ФЗ, п. 37 Положения.

То есть в рассматриваемом случае последним отчетным периодом для составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, предшествующим дню подачи заявления о выходе из общества (в июле 2014 года), является период с 1 января по 30 июня 2014 года.

Соответственно, действительная стоимость доли участника должна определяться на основании данных промежуточной бухгалтерской отчетности именно за этот период.

Данный вывод подтверждается и сложившейся арбитражной практикой (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15.11.2010 N А 32-53261/2009, ФАС Уральского округа от 12.01.2011 N Ф 09-10825/10-С 4, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2012 N 19 АП-3203/11, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2012 N 14 АП-7723/11, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2012 N 18 АП-12877/11).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/consult/account/557903/#ixzz4jPe0M0mB

Вопрос № 4264492

26.06.2014, 14:39

Договоре что бухгалтер НЕ МОЖЕТ уволиться, пока не пройдет отчетный период? Договор срочный.

Договоре что бухгалтер НЕ МОЖЕТ уволиться, пока не пройдет отчетный период? Договор срочный.

Ответы юристов

26.06.2014, 15:04

Условие противоречит ТК, вы не можете прописывать подобное, а если и пропишите - оно ничтожно и бухгалтер может уволиться когда ему будет угодно.

27.06.2014, 01:29

В Трудовом договоре такие условия не прописываются.

Вопрос № 8147077

25.09.2015, 21:49

Я написала заявление об увольнении. Но директор не подписывает, мотивируя тем что я не могу уволиться в отчетный период.

Я написала заявление об увольнении. Но директор не подписывает, мотивируя тем что я не могу уволиться в отчетный период.

Ответы юристов

25.09.2015, 21:59

Направьте заявление об увольнении по почте (заказным письмом с уведомлением). Дату увольнения в заявлении указывайте с учетом 14 дней отработки. 14 дней начнут течь с даты, следующей за днем получения работодателем Вашего заявления - это тоже нужно учесть.

Если не уволят в указанную Вами дату, то на следующий день можете не выходить на работу и обращайтесь в трудовую инспекцию.

25.09.2015, 22:02

Если руководитель отказывается принимать заявление об увольнении, то его можно направить его по почте (с описью и уведомлением) или телеграммой. В этом случае у Вас будет подтверждение факта подачи заявления и пойдёт двухнедельный срок "отработки" предусмотренный ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Заставить Вас работать более 2 недель работодатель не вправе.

Вопрос № 8937877

02.12.2015, 12:15

Когда наступает первый отчетный период для предприятия по страховым взносам, если оно зарегистрировано 27.05.2015 г.?

Когда наступает первый отчетный период для предприятия по страховым взносам, если оно зарегистрировано 27.05.2015 г.?

Ответы юристов

02.12.2015, 12:20

Первый отчетный период будет 2 квартал 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских