1. Суд отказал Дороховой в пересмотре заочного решения\n2. Суд отказал Дороховой в возможности обжаловать заочное решение\n3. Пояснение суда по обжалованию заочного решения Дороховой\n\nПоясн

• г. Нижний Новгород

Дорохова обратилась в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о пересмотре этого решения. Суд вынес определение об отказе в пересмотре этого решения.

В суде Дороховой пояснили: поскольку она реализовала свое право на обжалование не вступившего в законную силу заочного решения, то она может обжаловать его лишь в надзорном порядке.

Дайте правовую оценку пояснению суда.

Назовите различия между порядком обжалования заочных и обычных решений.

Когда заочное решение вступает в силу?

Ответы на вопрос (3):

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В данном случае, суд назначит судебное заседание, по результатам котором удовлетворит заявление, либо откажет в удовлетворении и будет рассматривать дело по существу.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке:

2.1. в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда

2.2. в случае, если заявление об отмене подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обычное решение вступает в законную силу в течение месяца после составления судом ПОЛНОГО текста решения, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия. Чтобы ответить на ваш вопрос желательно ознакомиться с определением суда.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ: "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

Исходя из Вашего вопроса и процитированного ответа суда, своим правом на апелляционное обжалование Дорохова воспользовалась. Соответственно теперь возможна подача кассационной жалобы на решение суда.

С уважением

Г.А. Анинуда.

Спросить
Пожаловаться

После аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

Вынесено заочное решение суда. Сроки подачи ходатайства об отмене решения и обжалования этого решения ответчиком пропущены. Вопрос-когда решение суда вступает в законную силу?

10 декабря 2012 года было принято заочное Решение по гражданскому делу.

Я подала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу.

18 марта 2013 года суд Федеральный судья отказал мне в отмене заочного решения и вынес Определение об этом. Оно у меня на руках.

1. Вступило ли заочное Решение от 18 декабря 2012 года в законную силу?

2. Могу ли я обжаловать Определение суда, которое было постановлено сегодня по которому мне отказали в отмене заочного решения?

3. Куда можно его обжаловать и в какие сроки?

МНЕ АДВОКАТ - МАТВЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ОТВЕТИЛА, ЧТО У МЕНЯ МЕСЯЦ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Однако вопрос остался:

1. Вступило ли в законную злу заочное решение суда от декабря 2012 года?

2. Однако в в ст. 237 ГПК РФ указано, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционное обжалование.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного ч.2 ст.237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано (ч.1 ст.244 ГПК РФ).

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч.2 ст.237 ГПК РФ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

Могу ли я подать Апелляционную жалобу на Заочное решение суда если я не подавал Заявления об отмене этого Решения суда?

Если подается Апелляционная жалоба, нужно ли прикладывать копию Заочного Решения суда первой инстанции и Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене Заочного Решения?

Моим детям округ отказывался выплачивать субсидию, я подал в суд, и суд вынес положительное решение в пользу меня. Прошло два месяца после вступления в законную силу решения суда, соответственно получается что решение вступившее в законную силу обжалованию не подлежит. Сейчас округ подает на обжалование решения, мотивируя тем что, якобы до них долго шло решение, хотя на суде присутствовал их представитель и они могли в указанные сроки обжаловать решение. Может ли по закону округ обжаловать решение суда вступившее в законную силу.

Было заочное решение суда, определением отказали в отмене заочного решения, вопрос с какого дня начинает течь срок кассационного обжалования заочного решения, со дня вступления заочного решения в силу? Или со дня получения копии решения? Вступило в силу уже давно в январе этого года. Был пропущен срок срок на обжалование. Копию решения получил по запросу только в апреле. О решении узнал от судебных приставов. Обжаловал, определение об отказе в отмене заочного решения от 19 мая сего года. Ну так же и срок подачи жалобы в порядке надзора наверное с этого же момента истекает?

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Добрый день, разъясните пожалуйста, у меня (я истец) на руках заочное решение суда по гражданскому делу от 17.05.2016, ответчик не получает решение суда, когда оно вступает в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте я задал вопрос:

Заочным решением мирового судьи наш брак был расторгнут. Я подал заявление об отмене заочного решения суда. Мне было отказано с вынесением определения в котором сказано, что заочное решение суда может быть обжаловано в течение месяца. Но, пока подавалось-рассматривалось заявление об отмене заочного решения суда, этот месяц уже и прошел. Подскажите номер ответствующей статьи ГПК об обжаловании определения суда.

Мне ответили:

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.

Спрошу дополнительно:

А обжаловать определение об отказе я могу в моей ситуации?

И месяц на обжалования заочного решения суда пойдет уже после рассмотрения частной жалобы на определение?

Районный суд вынес постановление о привлечении Инд. предпринимателя к административной ответственности. Подали жалобу на это постановление в краевой суд, который вынес решение и оставил в силе это постановление. В этом решении не указан порядок обжалования и также не указано на вступление в законную силу самого решения. Вопрос: в каком порядке сейчас обжаловать решение краевого суда (в краевой суд но как надзор)? и какой срок на это установлен? Подскажите когда вступает в силу решение краевого суда? Заранее спасибо.

После обжалования постановления Мирового судьи районный суд вынес решение, секретарь сказал, что решение районного суда обжалованию не подлежит, хотя в решении не указано, что обжалованию не подлежит. Можно ли обжаловать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение