1. Суд отказал Дороховой в пересмотре заочного решения\n2. Суд отказал Дороховой в возможности обжаловать заочное решение\n3. Пояснение суда по обжалованию заочного решения Дороховой\n\nПоясн

• г. Нижний Новгород

Дорохова обратилась в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о пересмотре этого решения. Суд вынес определение об отказе в пересмотре этого решения.

В суде Дороховой пояснили: поскольку она реализовала свое право на обжалование не вступившего в законную силу заочного решения, то она может обжаловать его лишь в надзорном порядке.

Дайте правовую оценку пояснению суда.

Назовите различия между порядком обжалования заочных и обычных решений.

Когда заочное решение вступает в силу?

Ответы на вопрос (3):

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В данном случае, суд назначит судебное заседание, по результатам котором удовлетворит заявление, либо откажет в удовлетворении и будет рассматривать дело по существу.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке:

2.1. в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда

2.2. в случае, если заявление об отмене подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обычное решение вступает в законную силу в течение месяца после составления судом ПОЛНОГО текста решения, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Здравствуйте, Валерия. Чтобы ответить на ваш вопрос желательно ознакомиться с определением суда.

Доброго времени суток.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования. В соответствии со ст. 237 ГПК РФ: "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления".

Исходя из Вашего вопроса и процитированного ответа суда, своим правом на апелляционное обжалование Дорохова воспользовалась. Соответственно теперь возможна подача кассационной жалобы на решение суда.

С уважением

Г.А. Анинуда.