Небольшие долги по штрафам ГИБДД будут списывать с банковских карт россиян - новый законопроект

• г. Москва

Небольшие долги по штрафам ГИБДД – до трех тысяч рублей – будут списывать с банковских карт россиян. Соответствующий законопроект может быть принят уже до конца 2018 года. Об этом пишет «Российская газета». Списание денег произойдет, если на банковском счете должника будут средства и на портале государственных услуг будет отсутствовать информация о погашении штрафа. С должника также будет списан исполнительский сбор за несвоевременную оплату долга. Размер исполнительского сбора составляет 7% от общей суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей. То есть, если штраф будет составлять 500 рублей, то с должника спишут 1500 рублей.

"С должника также будет списан исполнительский сбор за несвоевременную оплату долга."

"несвоевременная оплата долга" - что это значит?

Ответы на вопрос (1):

7% процентный сбор предусмотрен фз об исполнительном производстве - дается срок на добровольное исполнение судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли судебный пристав письменно уведомлять должника о вынесении исполнительского сбора? В постановлении о возбуждении исполнительского производства указано, что в случае неисполнения исполнительного документа в срок (5 дней), с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей. Правомерно ли это, т.к. сумма штрафа составляет всего 500 рублей?

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

Суд оштрафовал на 30 тысяч рублей, вовремя штраф не заплатила, судебные приставы наложили арест на карту банка, после полного погашения штрафа судебные приставы выписали квитанцию на сумму 2100 за исполнительский сбор, сразу исполнительский сбор оплатить забыла, прошел год, мне судебные приставы наложили снова арест на карточку в двойной сумме исполнительского сбора, то есть 4200, законно ли это?

Нашел в интернете: -

"Если в срок не уплатить, последуют исполнительские действия:

1. Наложение исполнительского сбора. Размер исполнительского сбора для организации - 7 % от суммы взыскания, но не менее 10 000 руб. (Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

2. Арест расчетного счета. То есть блокировка проведения операций. Или, что гораздо чаще, списание денежных средств со счета. Если денег достаточно, чтобы погасить долг и исполнительский сбор, банк спишет всю сумму сразу. Если денег на данный момент не достаточно, то операции по счету приостановят, а новые поступления будут списывать до полного погашения долга. После этого операции по счетам восстановят, но на это уйдет время. (п. 6 ст. 81 закона № 229).

3. Запрет на регистрационные действия (смена собственника, восстановление документов, перекраска, установка спец. Оборудования, утилизация автомобиля)."

Интересует 3 вариант. Каким законом это регулируется, именно запрет на регистрационные действия?

Правомерно ли вменяется оплата исполнительского сбора, если об оплате госпошлины не было получено уведомление? И после выставления требования об оплате, госпошлины была оплачена уже после ареста счета банковской карты на сумму госпошлины и исполнительского сбора? Как законно можно не оплачивать этот сбор?

Добрый день! У меня такой вопрос. У меня имелась задолженность в размере 800 000 рублей. Срок для добровольного исполнения мной был пропущен, приставы наложили арест на расчетный счет, сумму долга + исполнительский сбор. После оплаты мною основного долга приставы вынесли постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника. Значит ли это что меня освобождают от уплаты исполнительского сбора?

Мне пришло смс сообщение о снятии ден. средств по требованию суд. органов за штраф ГИБДД. Сумма штрафа 500 р., исполнительский сбор 1000 р. Извещение о возбуждении исполнительного производства мне не поступало. Могу я обжаловать неверное снятие без моего ведома с карты и сумму исполнительского сбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел задать вопрос про исполнительский сбор по исполнительному производству.

Снимаю 50% с заработной платы за невыплаченный кредит, около 15000 рублей, исполнительский сбор составляет 4300.

Вопрос: является ли сумма исполнительского сбора адекватной, и можно ли каким то образом вернуть сумму исполнительского сбора снятую за весь период или часть этой суммы?

После взыскания долга, судебный пристав прислал постановление о необходимости оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Через портал госуслуг я оплатила исполнительский сбор и направила судебному приставу, также через портал госуслуг, информацию о том, что оплата прошла и вложила копию квитанции. Данное сообщение судебным приставом было проигнорировано и было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. 30 июля 2021 г. (в теч. 10 дней со дня получения поставления) через портал госуслуг я направила заявление на обжалование действий судебного пристава, т.к. оплатила исполнительский сбор еще 09 июня 2021 г. В итоге вчера, 09 августа 2021 г. с банковской карты, на которую мне перечисляют пенсию и выплаты по инвалидности 2 группы, была взыскана сумма исполнительского сбора, несмотря на то, что я эту сумму давно оплатила. Получается с меня взяли двойной исполнительский сбор. Что делать в данной ситуации, куда жаловаться и как вернуть деньги?

Пристав после погашения долга не направил денежные средства на погашение исполнительского сбора, а направил денежные средства другому взыскателю. Обязан ли он был сначала погасить исполнительский сбор по погашенному долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение