Небольшие долги по штрафам ГИБДД будут списывать с банковских карт россиян - новый законопроект

• г. Москва

Небольшие долги по штрафам ГИБДД – до трех тысяч рублей – будут списывать с банковских карт россиян. Соответствующий законопроект может быть принят уже до конца 2018 года. Об этом пишет «Российская газета». Списание денег произойдет, если на банковском счете должника будут средства и на портале государственных услуг будет отсутствовать информация о погашении штрафа. С должника также будет списан исполнительский сбор за несвоевременную оплату долга. Размер исполнительского сбора составляет 7% от общей суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей. То есть, если штраф будет составлять 500 рублей, то с должника спишут 1500 рублей.

"С должника также будет списан исполнительский сбор за несвоевременную оплату долга."

"несвоевременная оплата долга" - что это значит?

Ответы на вопрос (1):

7% процентный сбор предусмотрен фз об исполнительном производстве - дается срок на добровольное исполнение судебного решения.