Может ли краевой военкомат изменить решение районной комиссии по категории В для сына?

• г. Енисейск

На призывной комиссии в районом военкомате сыну присвоили категорию В,теперь вызывают в краевой военкомат, могут ли там изменить решение районной комиссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Решение призывной комиссии в обязательном порядке подлежит утверждению в вышестоящей призывной комиссии субъекта (области, края, республики), согласно ч. 2, ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призывная комиссия субъекта вправе отменять и изменять решения нижестоящих призывных комиссий (в соответствии с ч. 3, ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Как правило, это происходит в случаях ошибочно вынесенного диагноза, недостатка медицинских документов (обследований) и т.д. Призывник вызывается на контрольное медицинское освидетельствование на сборный пункт субъекта, где будет анализироваться состояние здоровья призывника и правильность вынесенного решения в его отношении. В случае несогласия с измененным решением призывной комиссии субъекта, призывник вправе обжаловать его в суд в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ).