Регистрация дома-бани на дачном участке - необходимость и сведения о законах

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мы на дачном участке построили дом-баню. Нам обязательно её регистрировать? И какие почитать законы с которыми нам необходимо ознакомится в связи со строительством на дачном участке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если постройка с фундаментом, то в соответствии с градостроительным кодексом необходимо зарегистрировать, приходите к нам, мы поможем Вам с регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Если строение менее 50 м.кв. нет налога на имущество, штрафов нет, можно не регистрировать.

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке построены дом и баня (земля под дачное строительство). На дом оформлены все необходлимые документы и платятся налоги. Нужно-ли регистрировать баню?

Построил дом на дачном участке земли населенных пунктов. По техническому паспорту кадастрова палата дала кадастровый паспорт на жилой дом Регистрационная палата по дачной анистии отказивается регистрировать как жилой дом Правомерно ли это? Как теперь регистрировать если разрешения на строительство не брали?

К земельному участку под дачное строительство присвоен адрес, построили дом на этом участке, как получить адрес на дом?

Построили дом и придомовые постройки на земельном участке, находящемся на праве собственности. Категоря земли: земли населенных пунктов, вид разрешнного использования: подсобное сельское хозяйство. Каким образом оформить дом и постройки в собственность, если разрешения на строительство нет. Действует ли в нашем случае закон о дачной амнистии, какие документы и в какие органы необходимо предоставить?

На дачном участке в городе Всеволожск Ленинградской области построена баня (с жилой комнатой, на фундаменте, отапливаемая) и достраивается дом. Необходимо провести воду и газ. В связи с этим вопросы:

1.Нужно ли для оформления документов на воду и газ регистрировать баню (чтобы сейчас, пока достраивается дом, в бане были вода и газ)? Или для газа нужно регистрировать баню, а для воды - нет.

2. Если сейчас зарегистрировать сначала баню, то как ее лучше регистрировать: как жилое или нежилое строение с точки зрения уменьшения налогооблажения?

3. Если мы захотим продать участок со всеми постройками, то какие из них должны быть обязательно зарегистрированы?

4. Можем ли мы зарегистрировать и жилой дом и баню по упрощенной схеме: по декларации, без БТИ?

На участке, принадлежащем по документам моей маме. Я построила дом. Какие действия необходимо предпринять и к кому обращаться для регистрации дома в собственность? Какие документы о доме необходимы? На руках есть дроговор на строительство со строительной фирмой, прилагается чертеж дома.

Скажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы при оформлении дома на дачном участке по дачной амнистии если сосед построил дом в метре от моего участка и расстояние между домами будет меньше 6 метров, от моего дома до границ участка расстояние 3 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня соседка на дачном участке построила туалет вплотную к моему забору, так что яма находится под моим забором, как положено строить сартир по закону, а баню она уже построила поперек участка и теперь из за бани тень загораживает пол участка.

Слышала, что по закону каждому гражданину полагается участок земли. Вопрос: в каком законе это все прописано? Участок на безвозмедной основе или все-таки придется за него платить? Строительство дома на участке обязательно? Участки выдаются или самим придется искать землю? Участки выдаются в области, где я прописана или где проживаю? Куда необходимо обращаться для получения участка?

Мы построили дом на земельном участке под ЛПХ. Обратились в местное БТИ для получения кадастрового плана, чтоб в дальнейшем оформить дом. Нам сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разрешение на строительство. А так как мы не получили разрешение перед строительством дома, наш дом они снесут. Есть ли какой-то закон, который разрешает начать строительство без разрешения муниципальных органов. Как нам поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение