Мы с мужем подали иск в суд об отмене алиментов, т. К ребёнок проживает с нами. Может судья вынести решение не в нашу пользу?

• г. Иркутск

Мы с мужем подали иск в суд об отмене алиментов, т. К ребёнок проживает с нами. Может судья вынести решение не в нашу пользу?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства и ознакомиться с правовыми основаниями подачи исковых требований.

Отмена алиментов возможна в связи с проживанием ребёнка с отцом (или другим лицом, которое до этого совершало выплаты). В практике встречаются случаи, когда родитель забирает ребёнка к себе, а алименты продолжают выплачиваться на счёт бывшего супруга, потому что решение суда о выплатах всё ещё имеет законную силу. В таком случае подаётся иск, который определяет место жительство несовершеннолетнего и переназначает алименты на другое лицо.

Поэтому вы правильно поступили, что подали такой иск.

Суд может не удовлетворить исковые требования, если вы не сможете доказать, что ребенок действительно проживает с вами и вы не несете бремя содержания ребенка.

В других случаях основания для отказа нет.