Как обеспечить иск?

Человек взял в долг деньги под расписку и не отдает. Сначала с ним пытались договориться, но бесполезно.

С тех пор прошло два года.

Сейчас появилось желание истребовать долг через суд, поскольку у должника есть загородное недвижимое имущество, а долг большой.

Могу ли я просто подать исковое заявление в суд, попросив в нем наложить арест на продажу этой недвижимости? Или нужно прежде подать должнику письменную претензию и показать её в суде?

(Но ведь должник сразу перепишет недвижимость, как только узнает, что на него собираются подать в суд, а больше у него вообще ничего и нет).

вопрос №14838419
прочитан 27 раз

Здравствуйте.

Подайте иск в суд и сразу приложите к нему заявление об обеспечении иска.

Спасибо!

Кроме составления самого иска необходимо отдельно подготовить документ о наложении ареста на счета и имущество.

Спасибо!

На нужно претензию подавать. Сразу иск в суд и ходатайство о наложении ареста на ено имущество в целях обеспечения исковыз требований.

Спасибо!

Здравствуйте, Александр!

Подавайте исковое заявление и заявление об обеспечении иска, которое согласно ст. 141 ГПК РФ рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Спасибо!

Добрый день, если срок возврата истек, направьте конверт должнику и сразу иск в суд и ходатайство о применении ст.139 гпк рф и никто, ничего не реализует, должник просто не успеет. Если все сделать грамотно и правильно, все получится, всего вам наилучшего.

Спасибо!

Здравствуйте.

В данном случае, закон не предусматривает досудебный порядок урегулирования спора. Претензию направлять не нужно.

В соответствии со ст.140 ГПК РФ, подайте ходатайство об обеспечении иска, в котором просите наложить арест на принадлежащее ответчику имущество. Данное требование можно указать как в самом иске, так и подать отдельное ходатайство.

Согласно п.4 ст.140 ГПК РФ, о принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Спасибо!

К сожалению, недвижимость должника не зарегистрирована в Росреестре, а имеется только договор об инвестировании (его копия есть и у меня).

На этот документ можно опираться? Просить запрет на передачу прав.

вопрос №14839205

Здравствуйте, Александр!

Да, можете указать об этом документе.

Также можете просить о наложении ареста на иное имущество ответчика, в том числе и на банковские счета.

Спасибо!

Конечно, можно, это ведь тоже актив, на который впоследствии может быть обращено взыскание.

Спасибо!

Можно в таком случае и не требовать обеспечительных мер при обращении в суд. А если требовать, а суд откажет, то особо можно не переживать. Если сделка по отчуждению активов будет осуществлена должником, у Вас есть право признать эту сделку в суде недействительной. Опыт таких дел есть.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X